Поиск

Анатолий Карпов экс-чемпион мира по шахматам удостоен престижной международной премии

553 0

Анатолий Карпов экс-чемпион мира по шахматам удостоен престижной международной премииЭкс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов удостоен в пятницу престижной премии международной неправительственной организации Центр глобального диалога и сотрудничества (ЦГДС) за «вклад в развитие межкультурного диалога». Церемония награждения была приурочена к представительной международной конференции по проблемам энергетики, в которой приняли участие видные политики, экономисты, бизнесмены. В качестве заместителя главы думского комитета по природным ресурсам, окружающей среде и экологии Анатолий Карпов выступил на конференции и привлек внимание к необходимости бережного отношения к природе и решения насущных экологических проблем. Одна из тем, которые были затронуты в ходе обсуждений, касалась, в частности, возможного падения цен на энергоносители в связи с ожидаемым ростом поставок природного газа из Катара в Европу.

«Американцы нашли способ разработки месторождений сланцевого газа, — пояснил Анатолий Карпов в беседе. — Правда, технология небесспорна. Она связана с подземными взрывами, и к ней есть вопросы по части экологии. Однако объемы сырья, которые США смогут получать таким образом, позволят резко сократить импорт газа в страну. В результате высвобождаются большие объемы катарского газа, который может составить серьезную конкуренцию российскому газу на европейском рынке. В этих условиях России будет непросто отстоять цены по долгосрочным контрактам».

Карпов также пояснил, что в настоящее время в Государственной думе РФ рассматриваются несколько законопроектов, которые нацелены на решение вопросов утилизации промышленных и бытовых отходов, а также на экономическое стимулирование утилизации с применением новейших технологий. Эти законы, по его словам, будут приняты нынешней осенью.

Коснувшись деятельности ЦГДС, Анатолий Карпов отметил, что эта организация пользуется большим авторитетом, потому что в нее входят люди, которые многого добились на политическом поприще, в бизнесе и других сферах деятельности. «В целом, — отметил он, — ЦГДС является одним из лучших наглядных воплощений идеи «народной дипломатии», которая зародилась в Советском Союзе и была несправедливо раскритикована как наследие прошлого после развала СССР».

Среди тех, кто получил в пятницу премию ЦГДС были также бывший президент США Билл Клинтон, лауреат Нобелевской премии мира Мухаммад Юнус и президент международного комитета Специальной Олимпиады Тимоти Шрайвер.

Комментарии
comments powered by HyperComments