Поиск

Лучшие творения Тициана привезли в Москву

744 0

Лучшие творения Тициана привезли в МосквуМузей изобразительных искусств готов к главному событию года. Из десяти музеев Италии в Москву привезли одиннадцать шедевров знаменитого венецианца, великого художника эпохи Возрождения – Тициана. Ирина Антонова, директор ГМИИ им. Пушкина: Восемь картин на этой выставке являются абсолютными шедеврами и действительно в гостях у музея — великий художник, великие произведения и мы счастливы, что можем одарить наших зрителей. Эти полотна впервые оказались в России. Половина из них никогда не покидала территории Италии. Вернисаж в Москве стал возможен лишь благодаря напряженной работе дипломатов двух стран.

Антонио Дзанарди Ланди, посол Италии в России: Можно понять, почему многим итальянским музеям было непросто расстаться на время с этими шедеврами. Многие из них являются главным богатством в собраниях этих музеев. Но мы сумели ух убедить, говоря, насколько эта выставка важна для сближения культур Италии и России. По картинам легко прослеживается творческий путь мастера. От ранних портретов венецианских вельмож и знатных дам, написанных в ранние годы, до главных своих творений, когда Тициан искал свой идеал красоты, любви и нежности.

Виктория Маркова, искусствовед, куратор выставки: Эти картины выстраиваются в хронологической последовательности и рассказывают каким Тициан был в ранние годы, на первом этапе своего творчества. Затем — период зрелости, когда он создает шедевры, к которым принадлежат такие работы как «Ла Бэлла», портрет из флорентийского музея, как «Флора» замечательная, как «Даная». Сам тип женской красоты, с мягким овалом лица, такой тип очень чувственный, очень земной, как бы пронизанный жизнью, жизненными ощущениями, это такой тип красоты, который впервые создает Тициан.

Зрелый и поздний период творчества живописца посвящен религиозной тематике. Кроме «Крещения Христа», российскому зрителю представлены еще два эпических полотна. Одно — «Благовещение». На нём в небольшом стеклянном сосуде отражается мастерская Тициана. Другое – «Распятие» — алтарный образ, созданный для церкви. Эти картины – яркий пример того, почему Тициана считают выдающимся колористом, основателем жанра психологического портрета, реформатором исторической живописи.

Ирина Антонова, директор ГМИИ им. Пушкина: Встреча с великими произведениями искусства, это очень важный момент для любого музея. Эти встречи важны потому, что каждый любящий искусство должен держать внутри себя это понимание, понимание высшего уровня – для оценки, для понимания того,что возникает сегодня, чтобы понимать с чем он имеет дело. Выставка, которая завтра открывается в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина продлится до конца сентября.

Комментарии
comments powered by HyperComments