Поиск

Последний шанс увидеть легендарные платья Дома Dior

548 0

Последний шанс увидеть легендарные платья Дома DiorСотрудники Пушкинского музея советуют модницам отменить походы в бутики и торговые центры и отправиться в музей на Волхонке. Всем желающим предоставляется последний шанс увидеть легендарные платья Дома Dior за шесть десятилетий, среди которых — настоящие шедевры от самого Кристиана Диора, Ив Сен-Лорана, Джанфранко Ферре и Джона Гальяно.

В Пушкинский музей – огромная очередь, которая начинается в Малом Знаменском переулке и заворачивает на Волхонку. Сотни людей, как на запах, идут на Dior и рискуют провести под палящим солнцем несколько часов. «Нас этим не напугаешь. Когда мы увидели, что выставка оканчивается, решили, что будем стоять до победного конца», — говорят желающие увидеть творения Дома Dior.

Стоит отметить, что за вход посетители готовы заплатить 400 рублей, дороже только в Оружейной палате Кремля. Таких цен в «Пушкинском» не было никогда. Работник музея Елена Гнездилова говорит, что заказов на экскурсии столько, что, закончив одну, сразу начинаешь другую и часто замечаешь знакомые лица, так как некоторые на Dior приходили по четыре-пять раз. «За время работы выставки ее посетило более 160 тысяч человек. Руководство, учитывая интерес к этой выставке, даже продлило работу музея до 21.00», — отмечает сотрудник ГМИИ имени А.С. Пушкина Елена Гнездилова.

На выставке зрителям представлены платья, шляпки, туфли в окружении полотен Пикассо, Модильяни, Ренуара, Гогена. Увлекавшийся архитектурой и живописью Кристиан Диор не раз говорил, что в платьях воплощал любовь к искусству. В 23 года вместе с другом он даже открыл арт-галерею. Собственный дом мод появился позже сразу после войны — в 1946 году. В первой же коллекции Кристиан Диор создал новую концепцию — New Look. Она представляла собой романтичную линию с тонкой талией и прилегающим лифом. Дамам, как никогда раньше, хочется нарушить музейное правило и прикоснуться в буквальном смысле слова к этому высокому искусству.

Виктория Бабаджанова, посетитель выставки: «Хотелось померить, примерить на себя, надеть, посмотреть, как это выглядит». Светлана Меренкова, посетитель выставки: «После такой выставки ощущаешь себя настоящей женщиной». Так же чувствовали себя Марлен Дитрих, Ава Гарднер, принцесса Монако Келли Грейс, предпочитавшие одеваться в доме Диор. Сотрудники Пушкинского музея уверены, что в последний день работы выставки побьет все рекорды посещаемости.

Комментарии
comments powered by HyperComments