Поиск

Ушла из жизни артистка Малого театра Татьяна Панкова

1067 0

Ушла из жизни артистка Малого театра Татьяна ПанковаУшла из жизни народная артистка России Татьяна Панкова, знаменитая актриса Малого театра, сыгравшая более ста ролей. В декабре этого года ей исполнилось бы 95 лет. В театре Татьяна Панкова начала играть, будучи совсем молодой актрисой. Многим она известна своими ролями в спектаклях и кинофильмах. «Театральный сезон в Малом завершился на скорбной ноте, мы прощаемся с одной из старейших актрис, нашей дорогой «великой старухой» Татьяной Петровной Панковой, которая до последних своих дней выходила на сцену. Она ушла, но память о ней сохранится, пока жив Малый театр. Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойной», — сказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе театра. О месте и времени похорон пока не сообщается.

По первому образованию Панкова была математиком, но ей все же удалось воплотить свою мечту — в 1939 году она поступила в Высшее театральное училище имени Щепкина. А уже в 1943 году Татьяна Петровна была принята в труппу Малого театра, и вместе с другими артистами ей довелось за два года объездить все фронты.

Возрастные роли Татьяна Панкова начала играть, будучи совсем молодой актрисой. Многие помнят ее роли в спектаклях «Царь Иван Грозный», «Доходное место», «Гроза», «Власть тьмы». «Она выходила на сцену Малого театра на протяжении 68 лет, — заметили в пресс-службе. — За это время сменилось несколько поколений зрителей, ходивших «на Панкову», полюбивших воплощенные ей образы миссис Пирс в «Пигмалионе» Бернарда Шоу, Пошлепкиной в «Ревизоре» Николая Гоголя, Нанетты в «Евгении Гранде» Оноре де Бальзака. Всего Татьяна Петровна Панкова сыграла более ста ролей.

«Ее амплуа не имело четко очерченных границ, — обратили внимание в театре. — За годы служения Малому театру Панковой довелось играть и в комедиях, и в трагедиях, и в драмах. Актриса уникальной органики и мощного сценического темперамента, Татьяна Петровна была абсолютно убедительна во всех жанрах». В театре подчеркнули, что Панкова «никогда не боялась экспериментов и «новых форм», пример тому -эксцентричная тетушка Атуева, которую актриса блестяще сыграла в мюзикле «Свадьба Кречинского» по Сухово-Кобылину».

Панкова была известна и как киноактриса. Она снималась в фильмах «Анна на шее», «Екатерина Воронина», «Татьянин день», «Голос» и «Медовый месяц», играла и у Эльдара Рязанова в картине «Жестокий романс». Наибольшую популярность ей принесла роль властной матери декабриста Ивана Анненкова в фильме Владимира Мотыля «Звезда пленительного счастья».

«Татьяну Петровну любили все — зрители, критики, коллеги-артисты. В Малом театре она пользовалась непререкаемым авторитетом, который зиждился не только на возрасте, но и на человеческих качествах Панковой. Ее отличали доброта, тактичность, интеллигентность, редкостное жизнелюбие, отменное чувство юмора. Принимая близко к сердцу чужие проблемы, Татьяна Петровна всегда старалась помочь — и словом, и делом», — заметили в пресс-службе театра.

Комментарии
comments powered by HyperComments