«Вашингтон» разгромил «Детройт»

522 0

«Вашингтон» разгромил «Детройт»«Вашингтон» одержал седьмую победу на старте сезона НХЛ, разгромив «Детройт», который до этого также не проигрывал. Неудачную игру за «Филадельфию» провел Илья Брызгалов, а вот Евгений Набоков, Николай Хабибулин и Семен Варламов достойно защитила ворота своих команд. В ночь на воскресенье в НХЛ произошло знаменательное событие. Всего во второй раз в истории встречались команды, не проигравшие на старте регулярного сезона пять и более матчей. «Вашингтон», выигравший до отчетной встречи шесть поединков, в переполненном «Веризон Центре» принимал одержавший пять побед «Детройт». Публика осталась довольна – «Кэпиталз» продлили рекордную серию до семи игр.

Довольно долго счет в матче не был открыт. При обоюдных шансах на успех верх брали вратари: Томаш Вокоун и Тай Конклин. Зато под конец первого периода «Вашингтон» выстрелил дуплетом, в течение одной минуты забросив две шайбы. Сначала хозяева отменно разыграли большинство, причем очко за передачу записал на свой счет Александр Овечкин, а затем «Детройт» был наказан за ошибку в своей зоне – с передач Майка Кнубла и Александра Семина шайбу в ближний угол отправил Маркус Йоханссон. Преимущество «Вашингтона» было существенным, но не сказать, чтобы подавляющим.

В нескольких моментах отменно действовал Вокоун, а вот в ворота Конклина залетало едва ли не все – по итогам встречи лишь 72% отраженных бросков. В начале второй 20-минутки дубль оформил Майк Грин, вновь отличившийся в большинстве и вновь после передачи Овечкина. Шансы у гостей появились ближе к концу второго периода, когда «Ред Уингз» открыли счет своим шайбам, реализовав двойное большинство: с передачи Павла Дацюка забил Никлас Кронвалль. Тут же «крылья» могли вернуть интригу, но на этот раз в игре «пять на три» не преуспели.

Интрига в матче умерла за восемь секунд до конца второй 20-минутки. Чудовищно ошибся Конклин, не смогший прижать шайбу ко льду, чем благополучно воспользовался Мэттью Перро – 4:1. Третий период стал формальностью – «Вашингтон» формально забил еще три шайбы, продолжая увеличивать преимущество над остальными командами НХЛ. Примечательно, что забивали у «столичных» все четыре звена, а игра стала кошмарным юбилеем для капитана «Ред Уингз» Никласа Лидстрема, проводившего 1500-й матч в НХЛ. Швед – лишь 14-й хоккеист, которому покорился этот показатель.

Несмотря на отсутствие лидеров Сидни Кросби и Евгения Малкина «Питтсбург» продолжает неплохо выступать. В отчетный игровой день «Пингвинз» преодолели сопротивление «Нью-Джерси» – 4:1. Героем матча стал оформивший дубль Джордан Стаал. Игра развивалась медленно – заброшенная Стаалом в первом периоде шайба оставалась единственной до начала третьей 20-минутки, когда Патрик Элиаш завершил слалом Ильи Ковальчука по левому флангу – 1:1. Однако очень быстро «Питтсбург» не только восстановил, но и упрочил преимущество, забросив три шайбы за шесть минут. Отдадим должное «пингвинам», которые за 17 дней провели уже десять матчей – по такому графику в начале сезона не играет никто.

Неудачную игру в воротах «Филадельфии» провел Илья Брызгалов. Пропустив пять шайб от «Вашингтона», в ночь на воскресенье российский голкипер четырежды был пробит игроками «Сент-Луиса» (2:4). Причем в первых трех шайбах можно найти вину нашего вратаря, а в четвертой она очевидна: при счете 2:3 в конце третьего периода Брызгалов не смог вынести шайбу, подарив ее Мэтту д\’Агостини, который снял последние вопросы о победителе. Сам россиянин объясняет случившееся недостатком взаимопонимания с партнерами.

«У нас должны быть три слова, которые всем знакомы: играй, оставь или конец, – сокрушался вратарь. – Но нет, у всех свои выражения, вроде «Я подберу», или «Не трогай», или что-то еще. Нужны три простые слова, которые всем понятны: мы все в одной упряжке. Тогда в будущем у нас не будет возникать таких проблем». А вот вратарь «Колорадо» Семен Варламов проявил себя неплохо, став третьей звездой игры с «Чикаго». Подобной чести россиянин удостоился, прежде всего, благодаря трем отраженным послематчевым броскам, что позволила «Эвеланш» переиграть «Блэкхоукс» – 5:4.

Евгений Набоков провел вторую встречу за «Айлендерс», которые в гостях проиграли «Флориде» – 2:4. Бывший вратарь «СКА» отразил 29 бросков, а тренер нью-йоркцев Джек Капуано осталось доволен его действиями. «Думаю, Набоков провел отличный матч, – сказал Капуано. – Он выдержал штурм первого периода, подарив надежду на победу. В третьей 20-минутке у нас были шансы, но их было слишком мало, а создали их мы слишком поздно».

Отметим еще одного нашего вратаря, не стареющего душой и телом. 38-летний Николай Хабибулин совершил 44-й шатаут в карьере, что позволило «Эдмонтону» со счетом 2:0 обыграть «Рейнджерс». Из других матчей отметим победу «Оттавы» над «Коламбусом» (4:2). «Была отличная игра, – сказал автор двух голевых передач Сергей Гончар. – Похоже, что мы играем все лучше и лучше, и это начинает приносить очки».

Никак не найдет себя прошлогоднего «Бостон». Действующий обладатель Кубка Стэнли потерпел очередное поражение – дома «Брюинз» проиграли «Сан-Хосе». В восьми матчах «мишки» праздновали победу всего лишь трижды. Вторую победу в «регулярке» отпраздновал «Виннипег» – со счетом 5:3 дома была обыграна «Каролина», а шайбой отметился Александр Бурмистров.