Поиск

Зрители по-прежнему любят Людмилу Гурченко

941 0

Зрители по-прежнему любят Людмилу ГурченкоРовно год прошел с того момента, как из жизни ушла народная артистка СССР Людмила Гурченко (1935-2011). Все это время на ее могиле на Новодевичьем кладбище всегда лежат цветы и туда каждый день приходят поклонники актрисы, но сегодня у могилы Людмилы Марковны будет особенно многолюдно. Новость о смерти Гурченко год назад в считанные минуты облетела всю страну. Поверить в это было очень сложно — и обычным зрителями, и коллегам актрисы. Все знали, что она болеет, но никто не думал о таком финале. Казалось, стройная, экстравагантная, сильная и всегда неожиданная Людмила Марковна просто не может уйти из жизни. Кира Муратова, узнав о кончине актрисы, сказала: «Мы с Люсей были однокурсницами, не могу говорить, я в шоке». А партнерша Гурченко по фильмы «Вокзал для двоих» Ольга Волкова вообще решила, что это злой розыгрыш и повесила трубку.

Петр Тодоровский тоже долго надеялся, что это ошибка и отказывался верить в уход актрисы, которую снимал в своей картине «Любимая женщина механика Гаврилова». «Никогда не думал о том, что Люся может умереть, — признался Олег Басилашвили. — Я думал, что она будет вечной. Несмотря на свой возраст, она сохранила юношеский задор, превзошла нас всех и на эстраде, и в кино, и в театре».

После похорон, на которых собралась, казалось, вся Москва ради чего пришлось перекрывать несколько улиц, ажиотаж вокруг имени Гурченко не утих. Одни смаковали подробности ее отношений с дочерью, другие продавали в «желтую прессу» якобы правдивые истории про ее любовные похождения, кто-то делился со всеми воспоминаниями об их «дружбе». А преданные зрители тем временем буквально сметали с прилавком фильмы с участием Людмилы Марковны, раскупали ее книги и аудиодиски с песнями. И приходили к ее могиле.

До сих пор на официальном сайте Людмилы Гурченко каждый день появляется по несколько записей от ее поклонников. «Дорогая! Любимая! Родная! Красавица наша! Сколько же счастья Вы подарили всем нам! Вы навсегда в сердце!», — пишет Юрий с Украины. «Людмила Марковна, Люсенька! Сколько бы ни прошло лет, мы будем любить Вас, восхищаться Вами, брать с Вас пример, рассказывать о Вас своим детям, — замечает другой посетитель сайта. — Мы им прочитаем Ваши книги, мы им покажем Ваши фильмы, мы споем с ними Ваши песни. Любимая наша Людмила Марковна, Ваша жизнь продолжается в нас!»

А муж Гурченко Сергей Сенин написал, что сегодня, в день памяти актрисы, на сайте будет опубликована книга Ирины Романовой «Непрерванная связь или 20 писем Людмиле Гурченко». «Ирина живет в Донецке, — поясняет он. — Мое знакомство с ней — несколько телефонных разговоров и электронная переписка. Но читая ее книгу, я чувствовал, что это пишет мой близкий давний друг. Так светло, глубоко, искренно ее отношение к Люсе».

Также, по словам мужа Гурченко, уже в конце весны на ее могиле на Новодевичьем кладбище должен появиться памятник. «Жду, что это случится в мае, — рассказал Сенин. Работа сложная, очень хочется, чтобы все получилось так, как задумывалось. Еще раз хочу поблагодарить всех, кто помогал и принимал участие в создании памятника». Кроме того, планируется, что в июне в «Музее Москвы» откроется посвященная актрисе выставка. На экспозиции, в частности, можно будет увидеть вещи из квартиры Людмилы Марковны, ее роскошные наряды: более 50 платьев, дизайнерские шляпы, пояса, перчатки, украшения, а также письма из личного архива актрисы.

«Под выставку выделяют большой отдельный зал, который требует особого оформления, — пояснил муж Гурченко. — Мы решили это сделать на хорошем, достойном уровне, поэтому сроки открытия экспозиции чуть сдвинулись». Выставка будет работать здесь пять месяцев — до дня рождения Людмилы Марковны, который приходится на 12 ноября. Потом экспозиции предстоит переезд. Она будет размещена в общем зале «Музея Москвы», где и останется на вечное хранение.

Можно смело сказать, что Людмилу Гурченко в России знают абсолютно все. И при этом для всех она совершенно разная. Для кого-то она остается юной студенткой с осиной талией из «Карнавальной ночи», для кого-то — авторитарной Раисой Захаровной из фильма «Любовь и голуби», для кого-то она преданная Тамара Васильевна из «Пяти вечеров», а другие зрители помнят ее как «Любимую женщину механика Гаврилова». Многие росли вместе с фильмом «Мама», где Гурченко играет доверчивую и заботливую Козу, сотни женщин сопереживали и смеялись вместе с ее героиней из ленты «Вокзал для двоих»… А накануне своего 75-летия Людмила Марковна дебютировала еще и как кинорежиссер, сняв картину о слепом пианисте «Пестрые сумерки». Она написала к ней музыку и сыграла главную женскую роль.

Людмила Марковна всегда была достаточно закрытым человеком, но от своих зрителей старалась ничего не скрывать. Недаром актриса написала три автобиографических книги — «Взрослое детство», «Аплодисменты» и «Люся, стоп!». «Я живу и работаю для вас, — признавалась она. — Когда я в кадре, я предощущаю, как вы улыбнетесь или заплачете, глядя на экран. Когда я выхожу на сцену и слышу ваши аплодисменты — это для меня как взлет в небо…».

Комментарии
comments powered by HyperComments