Поиск

В Москве проходит фестиваль театрального искусства «Золотая маска»

615 0

В Москве проходит фестиваль театрального искусства «Золотая маска»Кристиан Люпа привез на «Золотую маску» спектакль о Симоне Вайль. В течение двух недель на сценах столицы будут представлены наиболее интересные постановки — как российские, так и зарубежные. Одна из них — спектакль «Персона. Тело Симоны» польского режиссера Кристиана Люпы. Билеты на единственный московский показ были раскуплены задолго до начала фестиваля. Кристиан Люпа предупреждает – давать интервью до окончания прогона не будет. И это не каприз: просто спектакль за эти несколько часов измениться может кардинально. Во время репетиции режиссер пьет кофе и, хоть и с микрофоном в руках, почти не говорит – внимательно слушает, куда актеров уведет импровизация.

Когда в 2010 году Кристиан Люпа решил сделать спектакль о Симоне Вайль, он не стал писать сценарий. Собрал актеров и предложил им импровизировать, предварительно рассказав историю этой удивительной женщины. Родилась в Париже, в еврейской семье, в 28 лет пережила мистическое откровение. До конца жизни проповедовала идеи христианства, не принимая крещения. Умерла в 34 года от истощения во время Второй мировой войны, когда в знак сочувствия узникам фашизма ограничила потребление пищи до уровня пайка в гитлеровских лагерях.

«Мы, конечно, перечитали все, что смогли найти о Симоне Вайль, — говорит режиссер спектакля Кристиан Люпа. — Ее дневники, книги, статьи о ней. Но нашей целью было не пересказать на сцене биографию. Мы хотели показать масштаб этой личности, попытаться понять ее внутренний мир. Через ситуации, которых на самом деле никогда не было – мы их сами придумывали».

Одну из них, признается Кристиан Люпа, «подсмотрели» у Ингмара Бергмана. Героиня его картины «Персона», актриса Элизабет Фоглер, в фильме внезапно замолчавшая на несколько лет, теперь, в спектакле, снова говорит. И получает предложение от молодого режиссера — сыграть Симону Вайль. Готовясь к роли, она оказывается во власти своего персонажа. И однажды ночью даже встречается с Симоной – в своем сне.

На роль актрисы Элизабет Кристиан Люпа пригласил Малгожату Браунек, снимавшуюся когда-то у Анджея Вайды. «В спектакле моя героиня Элизабет долго не может понять и принять Симону Вайль, — рассказывает она, — а вот мне, Малгожете Браунек, понять эту удивительную женщину, как ни странно, было легко. Особенно ее фанатичную веру. Я ведь сама когда-то так увлекалась буддизмом, что на 10 лет бросила профессию и уехала в Гималаи».

Ученица Кристиана Люпы, Мая Осташевская играет Симону Вайль. Она ввелась в спектакль после того, как со скандалом ушла другая актриса. Метод работы Люпы – что-то среднее между импровизацией и спиритическим сеансом — нравится далеко не всем актерам. И понятен не каждому зрителю. На московском показе, например, режиссер решил, что в зале будет только 130 человек. Спектакль идет четыре часа, на польском языке с русскими субтитрами. «Мне всегда хочется кричать «браво» зрителям. Это очень сложный спектакль. И публике нисколько не легче, чем нам», – признается актриса Мая Осташевская. Чтобы не отвлекать зрителя от просмотра, режиссер Кристиан Люпа снимать московский показ на камеру запретил.

Комментарии
comments powered by HyperComments