Поиск

Наша сборная завоевала девять медалей по велоспорту

764 0

Наша сборная завоевала девять медалей по велоспортуВеликолепно проводят состязания Всемирных студенческих игр российские мастера велоспорта. За четыре дня Универсиады-2011, проходящей в китайском Шэньчжэне, наша сборная завоевала девять медалей по велоспорту: четыре золотых, три серебряных и две бронзовых. Телеканал «Россия-2» транслирует состязания студенческих игр. Все началось для россиян 14 августа, когда соревнования в гонке «классик» принесли нашей сборной сразу четыре медали — по две у мужчин и женщин. Золотую медаль завоевал Евгений Клещенко, студент Мордовского государственного педагогического института, Кирилл Яшкин стал серебряным призером. В женском финале серебряная и бронзовая медали оказались у Марины Бесхмельновой и Маргариты Ломаковой.

В третий соревновательный день Всемирных студенческих игр золотым призером в олимпийской дисциплине кросс-кантри в маунтинбайке стала студентка Чувашского государственного педагогического университета Ксения Кирилова. Она опередила эстонку Маарис Мейер и швейцарку Мелани Гэй. Успех Кириловой повторил 20-летний студент Смоленского государственного института физической культуры Павел Прядеин. Он принес для российской команды еще одну золотую медаль в кросс-кантри, выиграв у швейцарца Сильвио Бюссера более минуты.

В четвертый день Универсиады россиянка Виктория Баранова завоевала бронзу в турнире по велоспорту на треке в гите на 500 метров. А 17 августа российские трековики сделали победный дубль в индивидуальной гонке преследования на 4000 метров. Сергей Шилов и Артур Ершов дошли до финала, где разыграли золото. В итоге Шилов опередил соотечественника на 2,201 секунды, став чемпионом Универсиады.

Комментируя итоги четырех дней Универсиады, в пресс-службе Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) отметили: «Эти победы свидетельствуют о том, что российский велоспорт удачно развивается, и становится все более популярен среди россиян». «Именно такую цель ставит перед собой Всероссийский проект развития велоспорта, одним из основателей и активных участников которого является ФВСР», — говорится в сообщении пресс-службы ФВСР. Стоит отметить, что старты Универсиады рассматриваются руководством большинства команд, как одна из репетиций будущих Олимпийских игр, что пройдут через год в столице Великобритании. Возможно, на лондонских трассах мы увидим кого-то из тех спортсменов, что нынче покоряют Шеньчжэнь.