Поиск

Скончался хоккеист ярославского «Локомотива» Александр Галимов

1350 0

Скончался хоккеист ярославского «Локомотива» Александр ГалимовВыживший при крушении Як-42 хоккеист «Локомотива» Александр Галимов скончался в понедельник утром. Таким образом, в авиакатастрофе 7 сентября погибли все члены хоккейной команды, находившиеся на борту. Состояние бортпроводника Александра Сизова остается стабильно тяжелым. В понедельник утром скончался хоккеист ярославского «Локомотива» Александр Галимов, сообщили «Газете.Ru» в ожоговом центре Института хирургии имени Вишневского. Он был единственным выжившим хоккеистом в крушении Як-42, которое произошло 7 сентября неподалеку от ярославского аэропорта Туношна. Самолет не смог набрать высоту и врезался в мачту-маяк. На борту было 45 человек. Выжили двое – Галимов и бортпроводник Александр Сизов.

После авиакатастрофы Галимов с ожогами около 90% поверхности тела был доставлен в ярославскую больницу имени Соловьева. В четверг спецбортом МЧС он был перевезен в Москву вместе с Сизовым. Все это время состояние хоккеиста было крайне тяжелым, но по сообщениям врачей, его удавалось систематизировать. Галимова погрузили в медикаментозную кому и подключили к аппарату искусственной почки. Ему проводили специальные процедуры для поддержания организма. Планировалось, что через несколько дней Галимова перевезут в специализированную клинику в Германии. Галимов чудом выжил в катастрофе

Первый тренер хоккеиста Николай Казакевич рассказывал, что его выбросило из самолета, а вода смягчила падение. «Спасатели мне сказали, что он разговаривал, тут же бросился обратно в воду, даже пытался кого-то спасать, – сообщал Казакевич. – Одна из моих соседок работает в больнице имени Соловьева. Она присутствовала на его перевязке и тоже говорит, что Саша разговаривал и все понимал. И с санитарами говорил в машине «скорой» по пути в больницу». Галимов стал 44-м погибшим в авиакатастрофе. Таким образом, никто из «Локомотива», летевшим этим рейсом, не выжил.

Галимову было 26 лет. Он родился 2 мая 1985 года в Ярославле. С пяти лет пошел в хоккейную школу «Локомотива» и всю жизнь отдал родной команде. В юношеской команде становился чемпионом России в 2000, 2001 и 2002 годах. С 2002 года играл за вторую команду железнодорожников, которая выступала в первой лиге. С 2004 года начал карьеру профессионального хоккеиста, дебютировав в основной команде. Является серебряным призером чемпионатов страны 2008 и 2009 годов, бронзовым призером 2004 и 2011 годов.

Выступал за молодежную сборную России, в 2005 году став серебряным призером чемпионата мира, который проходил в США. За национальную сборную страны дебютировал в 2009 году на этапе Евротура Кубок «Карьялы». Всего за главную сборную провел девять матчей, в которых набрал три очка. Галимов пусть и не являлся основным игроком сборной, но наверняка рассматривался тренерами одним из главных претендентов на попадание в олимпийскую команду, перед которой поставлена цель выиграть Олимпиаду-2014 в Сочи. Галимов был женат, у него осталась дочь.

Комментарии
comments powered by HyperComments