Поиск

Сборная Украины выиграла у команды Швеции 2:1

504 0

Сборная Украины выиграла у команды Швеции 2:1Сборная Украины выиграла у команды Швеции в матче 1-го тура группы «Д» чемпионата Европы по футболу, который прошел на стадионе «Олимпийский» в Киеве — 2:1 (0:0). Первые минуты команды действовали не слишком активно, присматриваясь друг к другу. Около 20 минут соперники проводили «разведку», причем украинцы продолжительное время даже не переходили на чужую половину поля, после чего команды чего оживились и стали создавать опасные моменты. На 24-й минуте нападающий сборной Украины Андрей Шевченко ворвался по правому краю в штрафную, где его никто не опекал и пробил по воротам, но неточно. Но самый опасный момент в первой половине встречи возник у форварда шведов Златана Ибрагимовича.

На 39-й минуте нападающий, оставшийся один в штрафной площади соперников, нанес удар головой после навесной подачи партнера, но угодил в штангу, после чего мяч улетел за пределы поля. В целом в первом тайме наблюдалась равная игра, во второй половине которого моменты возникали у обеих команд. Второй тайм начался с атак шведов, которые вскоре добились своего. На 52-й минуте скандинавы провели атаку по правому флангу, Ким Челльстрем получил мяч в штрафной и переправил его Ибрагимовичу, которому оставалось только подставить ногу — 1:0.

Через три минуты после подачи с правого фланга Андрея Ярмоленко Андрей Шевченко выиграл верховую борьбу у Олофа Мелльберга и ударом головой сравнял счет — 1:1. А на 61-й минуте бывший форвард итальянского «Милана» и английского «Челси», а ныне — киевского «Динамо» вновь заставил зайтись в восторге трибуны «Олимпийского». После подачи углового Шевченко опередил защитников и ударом головой переправил мяч в сетку ворот шведов — 2:1.

Шведы попытались переломить ход матча и действовали не хуже украинцев, создав несколько острых моментов, но не преуспели. В уже добавленное время Олоф Мелльберг мог принести своей команде ничью, но перекидывая мяч через вратаря, немного не рассчитал и снаряд приземлился на сетку ворот, на несколько сантиметров обогнув перекладину. В другом матче этой группы команды Франции и Англии сыграли вничью — 1:1. После 1-го тура в группе «Д» лидируют украинцы с 3 очками. По одному баллу у французов и англичан, ни одного — у шведов. Во втором туре 15 июня французы сыграют с украинцами в Донецке, а англичане — со шведами в Киеве.