Поиск

Ливия перешла в стадию мирного урегулирования конфликта

462 0

Ливия перешла в стадию мирного урегулирования конфликтаЛивия перешла в стадию мирного урегулирования конфликта, ее лидер Муамар Каддафи может согласиться отставить свой пост, считают аналитики. По мнению бывшего американского дипломата Дэвида Мека, Каддафи может согласиться на условия повстанцев и покинуть свой пост. «Он политический тиран, он человек с очень жестким характером, но одновременно он – отец и дед…Мне кажется, что детям и внукам удастся уговорить Каддафи уйти в отставку», – сказал Мек.

По словам бывшего дипломата, Каддафи прекрасно понимает, что в его стране настал кризис и лучший способ его разрешить – уйти в отставку. При этом Мек допускает, что Каддафи действительно готов пойти на сделку с повстанцами. «Он прекрасно помнил все свои встречи и обладал удивительной способностью находить общий язык с людьми», – считает Мек. Ливийские повстанцы в свою очередь заявили о готовности разрешить Муаммару Каддафи остаться в стране, но при условии, что он уйдет в добровольную отставку и будет сидеть под домашним арестом.

«В качестве мирного разрешения конфликта, мы предложили Каддафи добровольно оставить пост и оттянуть свои войска с занятых позиций, после чего он может выбрать, остаться в Ливии или уехать заграницу», – заявил лидер повстанцев Мустафа Абдель Джалил. По его мнению, Каддафи мог бы согласиться на эти условия, тем более, что его никто не вынуждает находиться в стране под домашним арестом.

Комментарии
comments powered by HyperComments