Поиск

Авиация западной коалиции подвергла в воскресенье интенсивному обстрелу ливийскую столицу

945 0

Авиация западной коалиции подвергла в воскресенье интенсивному обстрелу ливийскую столицуПо поступающей информации, некоторое время назад Триполи сотрясли несколько мощных взрывов. Один из них прогремел в квартале Баб эль-Азизия, где находится резиденция Муамара Каддафи. Сейчас над этим районом поднимаются клубы черного дыма. Был ли целью налета именно дворец ливийского лидера, пока не известно. Примечательно, что практически сразу после этих ударов представители Пентагона заявили, что Каддафи не числится в списках американских целей.

Ранее командование ливийской армии объявило о введении, начиная с 21:00 (22:00 по московскому времени) воскресенья, режима прекращения огня в противостоянии с антиправительственными формированиями. Между тем поступает информация об ожесточенных боях, вспыхнувших около получаса назад в центре второго по величине города Джамахирии Бенгази — оплоте мятежников. На его улицах периодически раздаются взрывы, идет стрельба из автоматического оружия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Международная коалиция, в которую вошли США, Британия, Франция, Италия, Канада и ряд других стран, в ночь на воскресенье начали операцию «Одиссея. Рассвет». Французские ВВС нанесли удары по бронетехнике сил ливийского лидера Муаммара Каддафи близ Бенгази — это главный оплот ливийской оппозиции на востоке Ливии.

В воскресенье ВВС США и Великобритании также нанесли удары по Ливии. Между тем Норвегия и Дания заявили о переброске своих самолетов на базы в Италии. Ливийские СМИ заявили о гибели 64 человек, более 150 человек получили ранения. Несмотря на понесенные потери после ночных бомбардировок, полковник Муаммар Каддафи не только не сдается, но и обещает затяжную войну.

Комментарии
comments powered by HyperComments