Поиск

РФ готова обсуждать с Киевом схемы сотрудничества по газу

472 0

РФ готова обсуждать с Киевом схемы сотрудничества по газуРоссия готова обсуждать с Украиной разные схемы сотрудничества в газовой сфере. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев выразив надежду на то, что «разные подходы» в этом вопросе, которые «могут превратиться в сложную ситуацию» не перерастут в конфликт. «Что касается будущего, то я неоднократно об этом говорил, мы с нашими украинскими коллегами готовы обсуждать различные схемы сотрудничества: и продвинутые, основанные на интеграции,… или на основе каких-то других подходов, включая инвестиционное присутствие в экономике и в газотранспортной системе Украины», — заявил Медведев в интервью телеканалу «Евроньюс».

«Если мы по этим вопросам сможем договориться, мы, наверное, готовы будем рассматривать вопрос об изменении схемы сотрудничества», — сообщил президент. «Но при этом останутся незыблемыми вещи: всегда газовое сотрудничество осуществляется на основе формулы; формула носит универсальный характер», — подчеркнул он. «Причём, она относится и к Украине, и к другим странам, разговоры о том, что «мы платим больше, чем другие государства», ни на чем не основаны; это чистой воды пропаганда», — пояснил Медведев.

«Украина платит по той же самой формуле, и платит деньги, соразмерные с теми деньгами, которые платят другие европейские потребители», — указал он. «Цены высокие, это так, но они же бывают и экстремально низкими, и в этом случае это проблема для энергопоставщика, поэтому надеюсь, что украинские потребители будут исправно выполнять договор, а о наших будущих делах, о параметрах будущего сотрудничества мы договоримся», — заявил он. Президент РФ поставил под сомнение аргументы Киева против присоединения Украины к Таможенному союзу. «Они (украинские партнеры), правда, почему-то говорят, что ВТО им препятствует быть в Таможенном союзе, это немножко странно: почему-то нам ВТО в Таможенный союз не препятствует вступать, а им препятствует, но это уже внутренняя самооценка», — предположил он.

Медведев подверг критике и позицию руководства Украины в отношении действующих российско-украинских договоров в газовой сфере. «Когда наши коллеги, партнеры, президент Украины, премьер-министр Украины говорят, что «этот договор несправедливый, он нехороший, он типа от лукавого, и мы его не будем исполнять», послушайте, это ни в какие ворота не лезет!» — заявил глава российского государства. «Все договоры до тех пор, пока они не опровергнуты определенным образом в судебном порядке, или не прекращены сторонами, подлежат исполнению, и я надеюсь, что наши партнеры, наши украинские друзья будут точно так же неукоснительно, строго соблюдать рамки договора, заключенного в 2009 году», — подчеркнул он. «Я надеюсь, что всё-таки опыт последних лет наших близких партнеров и друзей должен научить тому, что нельзя взрывать существующую договорную базу, даже если она им не нравится», — добавил президент.

Медведев не согласился с мнением журналиста о том, что в российско-украинских отношениях возник «конфликт». «Скорее, существуют разные подходы, которые могут превратиться в сложную ситуацию», — дал свою оценку президент.

Комментарии
comments powered by HyperComments