Поиск

Экстренное совещание по ситуации в Ливии провел в воскресенье вечером президент Франции Николя Саркози

969 0

Экстренное совещание по ситуации в Ливии провел в воскресенье вечером президент Франции Николя СаркозиВо встрече приняли участие глава правительства Франсуа Фийон и ключевые министры, в том числе глава МИД Ален Жюппе. По данным осведомленных источников, в центре дискуссии были первые итоги развернутой странами международной коалиции во главе с Францией, Великобританией и США операции в Ливии. Накануне Париж выразил удовлетворение теми действиями, которые уже были предприняты. В частности, по словам французских военных, удары с воздуха по целям в Ливии вполне «можно считать успешными», поскольку они позволили «остановить продвижение верных Триполи подразделений на позиции повстанцев».

Предстоящая неделя станет решающей в проведении операции в Ливии, отмечают местные наблюдатели. Станет понятно, какие ответные шаги способен предпринять Каддафи. Также более четкими станут очертания самой международной коалиции.

Сегодня главы МИД ЕС соберутся в Брюсселе, чтобы согласовать повестку дня предстоящего 24-25 марта саммита лидеров стран Евросоюза, главной темой которого станет ситуация в Ливии, сообщает ИТАР-ТАСС. Ливийский лидер Муаммар Каддафи назвал воздушные удары по Ливии «неприкрытой агрессией» и заявил, что народ Ливии готов к войне. Ливийские СМИ заявили о гибели 64 человек. Кроме того, по их данным, более 150 человек получили ранения.

Комментарии
comments powered by HyperComments