Поиск

Начались поставки российской пшеницы в Ливию

843 0

Начались поставки российской пшеницы в ЛивиюЛивия приобрела 100 тысяч тонн российской пшеницы, поставки будут осуществлены в сентябре, сообщила управляющий директор участвующей в сделке немецкой торговой компании Alphamate Commodity Михаэла Айкель. «Мы продали 100 тысяч тонн. Первые 50 тысяч тонн, за которые заплатило правительство Каддафи, мы отправили в Бенгази», – сказала она. В настоящее время в Новороссийске идет погрузка следующих 25 тысяч тонн пшеницы из купленных 100 тысяч тонн на корабль. «Завтра мы загружаем один корабль, следующее судно мы отправляем 25 сентября», – сказала Айкель. Оба судна также отвезут в Ливию 50 тонн зерна.

Как рассказала Айкель, первые две зерновые поставки из России на этих же судах были направлены в Триполи. Поскольку начались вооруженные столкновения, то судна с практически нетронутым грузом простояли в порту полтора месяца. «Из груза в 50 тысяч тонн было взято примерно 5-6 тысяч тонн», – сообщила она. При этом оба корабля несколько раз попадали под обстрел. По словам Айкель, в результате было принято решение направить пшеницу из Триполи в Бенгази. «Мы состояли в контакте и с Бенгази», – сказала Айкель. По ее словам, глава экономического ведомства в Переходном национальном совете Ливии Абдалла Шамия изыскал деньги лишь для оплаты простоя обоих судов в порту Триполи.

Как отметила Айкель, планируются и дальнейшие поставки. «Мы работаем на очень больших объемах (пшеницы) из России, потому что ливийский покупатель доволен качеством российской пшеницы», – сказала она. Что касается оплаты оставшихся 50 тысяч тонн пшеницы с ливийской стороны, то она пока не поступила, но Айкель заявила, что ее компания уверена в том, что ливийская сторона заплатит по контракту. «Мы доверяем ливийскому партнеру», – сказала она.

Комментарии
comments powered by HyperComments