Поиск

Миллиардер Уоррен Баффетт назвал имя своего преемника

854 0

Миллиардер Уоррен Баффетт назвал имя своего преемникаУоррен Баффетт, глава Berkshire Hathaway и обладатель второго места в рейтинге богачей Forbes, выбрал преемника. Это Аджит Джейн, управляющий страховым подразделением корпорации. Он не карьерист, знаком с Баффетом 25 лет и родом из Индии, массированные инвестиции в которую начинает компания Баффета. Миллиардер Уоррен Баффетт, возглавляющий многопрофильную компанию Berkshire Hathaway, назвал имя своего преемника.

Аджит Джейн любит то, чем занимается, и не старается занять место самого Баффета, объяснил миллиардер свой выбор. «Аджит, возможно, принес Berkshire Hathaway гораздо больше денег, чем я, — сказал Баффет. — Я отношусь к нему как к брату или сыну».

До работы на Баффета Джейн был сотрудником компании McKinsey & Co. «Когда только Аджит впервые вошел в офис компании, — вспоминает миллиардер, — я увидел необыкновенный талант в этом человеке». И все 25 лет, по словам Баффета, Аджит преуспевал в каждой задаче, которая ему ставилась. Бизнесмен утверждает, что совет директоров разделяет его мнение о возможном преемнике. «Если он лишь захочет, совет директоров поддержит его моментально», — уверен бизнесмен.

80-летний Баффет долгое время пресекал все разговоры о «наследнике». Он утверждал, что, когда умрет, его работа будет разделена между тремя людьми: в компании возникнут должности гендиректора, председателя совета директоров и директора по инвестициям. Но в феврале бизнесмен начал готовить сотрудников к своей возможной отставке. В списке возможных кандидатов на место преемника Баффета кроме Джейна было несколько имен. Самым перспективных кандидатом на место будущего главы компании считали Дэвида Сокола, руководителя энергетического подразделения Berkshire — MidAmerican Energy Company, ведущего в США поставщика электроэнергии крупным потребителям и производственным компаниям.

Также компания сообщала, что возможными преемниками Баффетта могут стать Тони Найсли, исполнительный директор страховой компании Geico, и Ричард Сантулли из NetJets. В конце прошлого месяца лично Баффетом к списку был добавлен Мэтт Роуз, глава Burlington Northern Santa Fe. Эту компанию Berkshire купила в прошлом году. В своем письме акционерам Баффетт заявил, что «сделка с Burlington обернулась большей прибылью, чем ожидалось».

Но эксперты считают, что выбор Баффета был вполне ожидаем. «Когда-то Баффет сказал: «Если Чарли (Чарли Мангер, заместитель Баффетта. — «Газета.Ru»), я и Аджит когда-нибудь окажемся на тонущем корабле и спасти можно будет только одного из нас, спасайте Аджита». Это в полной мере отражает доверие и ценность Аджита для главы Berkshire Hathaway», — напоминает начальник аналитического отдела ГК «Альпари» Егор Сусин. Аджит возглавил перестраховочный бизнес Berkshire, когда тот был достаточно скромным. За период его руководства эта компания стала одной из значимых в структуре Berkshire Hathaway с выручкой более $6 млрд. в год. К тому же сегмент страхования в последние годы пережил далеко не лучший период развития, и в том, что Berkshire удалось избежать серьезных потерь, заслуга Аджита Джейна, добавляет главный экономист УК «Финам менеджмент» Александр Осин.

В последнее время Уорен Баффет ищет на развивающихся рынках объекты для вложения средств, считая одним из наиболее перспективных индийский рынок. В среду миллиардер заявил, что будет активно инвестировать в эту страну, назвав её «лучшим местом в мире для инвестиций во всех секторах экономики». Поэтому логично, что из всех преемников Баффет выбрал именно Джейна, который родился в Индии и начал свою карьеру с работы в индийском подразделении IBM, говорит начальник отдела аналитики Forex club Андрей Диргин.

«Сейчас фонд Уоррена Баффета располагает суммой в $40 млрд, и не исключено, что назначение Джейна связано с новой стратегией фонда. В Индии сейчас наблюдается потребительский бум, и инвесторы намерены поучаствовать в бурно растущей индийской экономике», — добавляет эксперт. В Индии поддерживают выбор миллиардера. «Мы очень рады, что Джейн получил признание за свою работу», — заявил заместитель директора университета в Кхарагпуре, где учился будущий наследник империи.

Но, кто бы ни занял место Баффета, после его ухода компания серьёзно изменится, считают эксперты. «Само имя Баффета дает компании огромное преимущество перед остальными, он, пожалуй, единственный среди американской элиты, чей авторитет не обсуждается.

Комментарии
comments powered by HyperComments