Поиск

Израиль и экстремистские группировки договорились о временном перемирии

453 0

Израиль и экстремистские группировки договорились о временном перемирииВласти Израиля и экстремистские группировки из сектора Газа договорились о временном перемирии, согласившись прекратить ракетные удары, в результате которых за минувшие сутки погибли девять палестинцев и один житель еврейского государства. Как сообщил представитель боевой группировки «Исламский джихад», режим прекращения огня вступает в силу в воскресенье в 06:00 по местному времени (08:00 по Москве). По его словам, посредником при заключении мирного соглашения выступил Египет.

В субботу ВВС Израиля нанесли удары по тренировочному лагерю палестинской группировки «Исламский джихад». Эта атака стала реакцией на запущенные в четверг боевиками из сектора Газа ракеты, которые разорвались на израильской территории. В ответ экстремисты произвели массированный обстрел южных городов Израиля, в результате которого был смертельно ранен один местный житель. При этом часть ракет и минометных снарядов упали на пустырях, а три взорвались в черте городов Ган-Явне, Ашдод и Ашкелон. В результате в Ашкелоне один житель был смертельно ранен осколками, еще два получили ранения. В Ган-Явне был ранен один житель, а в Ашдоде пять человек пострадали от угарного дыма в результате пожара, вспыхнувшего после попадания снаряда в жилой дом.

Как заявили представители радикальных группировок в секторе Газа, этот обстрел был предпринят в отместку за авиаудар по тренировочному лагерю «Бригад Аль-Кудс» — боевого крыла «Исламского джихада». Там были убиты пять экстремистов, и еще 11 боевиков получили ранения. Среди погибших — Ахмед Шейх Халиль по кличке «абу-Хадер», возглавлявший инженерную службу группировки, занимающуюся производством ракет и взрывчатки. Как отмечают израильские военные, боевики «Исламского джихада» взяли на себя ответственность за предыдущие обстрелы.

В связи с обострением обстановки на юге Израиля глава МИД страны Авигдор Либерман, находящийся с визитом в Сараево, сказал, что израильская сторона «не заинтересована в конфронтации с палестинцами и эскалации напряженности, однако не оставит без ответа обстрелы, следующие один за другим».

Тем временем, израильские СМИ выразили недоумение тем, что новейшая система ПРО «Железный купол» не смогла предотвратить новые жертвы среди израильтян — была перехвачена только одна ракета, летевшая в сторону Беэр-Шевы. Как объясняют военные, двух существующих батарей не хватает для надежного прикрытия всех угрожаемых направлений, а третья еще только находится в производстве, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
comments powered by HyperComments