Поиск

Представители коалиции заговорили о снабжении оружием мятежников

860 0

Представители коалиции заговорили о снабжении оружием мятежниковВашингтон может начать поставки оружия ливийским повстанцам, сражающимся с Муаммаром Каддафи. Об этом заявил президент Барак Обама в интервью телеканалу ABS. «Я этого не исключаю, но пока об этом не говорю», — сказал американский лидер в ответ на вопрос журналиста о возможности вооружения мятежников. «Думаю, можно сказать, что если бы мы хотели отправить в Ливию оружие, то могли бы сделать это. На данном этапе мы рассматриваем все возможные варианты», — отметил Обама.

Президент США также признал, что быстро свергнуть Каддафи не получится. «Отстранение Каддафи от власти займет некоторое время. Заставить его уйти за день не получится. И помните, операция длится всего лишь девять дней», — сказал он.

Вместе с тем Обама выразил мнение, что ливийский лидер недолго будет находиться у власти. «Приближенные Каддафи понимают, что кольцо сужается, что их дни, возможно, сочтены, и им придется хорошенько обдумать свои следующие шаги», — отметил он. И вновь подчеркнул, что сделает все для того, чтобы заставить Каддафи уйти. «Я буду прилагать усилия к тому, чтобы он был отстранен от власти, и мы будем обсуждать, какие у нас варианты после этого», — сказал президент США.

Ранее о возможности вооружения ливийских повстанцев говорила американский госсекретарь Хиллари Клинтон. Он заявила, что пока участники международной коалиции не собираются этого делать, но в то же время не исключила такой возможности в будущем. Госсекретарь полагает, что резолюция Совбеза ООН №1973, на основе которой проводится операция, разрешает снабжение оружием ливийской оппозиции.

С аналогичным заявлением выступила Франция. В МИД страны отметили, что готовы к переговорам о поставке оружия ливийским повстанцам. Там заявили, что этот вопрос не входил в резолюцию Совета безопасности ООН, но Париж готов обсуждать его со своими партнерами. Вместе с тем еще в феврале Совбез принял другую резолюцию, которая вводит эмбарго на любые поставки оружия в Ливию.

Представители коалиции заговорили о снабжении оружием мятежников, после того как силы Каддафи перешли в масштабное контрнаступление, которое практически полностью свело на нет предыдущие победы повстанцев. К исходу дня 29 марта правительственные силы взяли под контроль такие крупные города, как Рас-Лануф, Сирт и Бин-Джавад. Ожесточенные бои продолжаются в Мисурате, который остается главным форпостом мятежников на западе страны.

Вчера в Лондоне состоялось совещание по Ливии с участием представителей США, стран ЕС, НАТО, ООН и Лиги арабских государств. Присутствовавшие на встрече согласились расширить режим санкций и сошлись на том, что Каддафи должен уйти. Как сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон, военная операция будет продолжаться до тех пор, пока полковник не откажется от власти.

Комментарии
comments powered by HyperComments