Поиск

Фукусима: более 1000 тел нельзя хоронить и кремировать

559 0

Фукусима: более 1000 тел нельзя хоронить и кремироватьСтрах перед радиацией заставил официальные власти Японии отказаться от намерения вывезти из 20-километровой зоны отчуждения вокруг АЭС в Фукусиме около 1000 тел жертв землетрясения и цунами, сообщает японское агентство Kyodo. По словам источника агентства, тела жертв стихии подверглись сильному радиационному заражению. Еще в воскресенье в Окуме (префектура Фукусима), в 5 километрах от станции было найдено тело, от которого исходило очень сильное излучение.

В настоящее время власти думают, как организовать работы по вывозу, принимая во внимание, что и полицейские, и врачи и родственники погибших могут получить большую дозу радиации. Первоначально планировалось подробнее обследовать тела уже после их вывоза. Однако от этой идеи пришлось отказаться. Стоит принять во внимание и то обстоятельство, что после выдачи родственникам останков жертв, остро встает вопрос их упокоения. Кремация по японскому обычаю может вызвать распространение радиоактивных частиц по воздуху. А погребение вызовет заражение почвы вокруг могил.

В итоге официальные власти склоняются к тому, чтобы произвести обеззараживание территории и исследование тел там, где они будут обнаружены. При этом процедура очистки останков может обезобразить их еще больше, предупреждают эксперты. Жертвы смогут быть опознаны по ДНК. Но проведение этой процедуры опознания опять-таки сопряжено с проблемами: образцы также должны быть обеззаражены. На это уйдет довольно много времени.

«Меры, которые следует принять, зависят от уровня радиации. Нужны профессионалы, которые будут контролировать его, — говорит эксперт по реабилитации облученных. – Есть вариант доставить в зону оборудование для обеззараживания и с его помощью обработать тела одно за другим».

Комментарии
comments powered by HyperComments