Поиск

В Японии погибло 24 человека в результате сильных дождей

540 0

В Японии погибло 24 человека в результате сильных дождейДвадцать четыре человека погибли в результате сильных дождей, которые на этой неделе обрушились на юг Японии и вызвали многочисленные наводнения и оползни. Еще восемь человек числятся пропавшими без вести. Об этом сегодня сообщают японские СМИ. Более 260 тыс жителей южного острова Кюсю получили указание эвакуироваться. Еще 140 тыс человек была направлена рекомендация покинуть свои дома в случае опасности. Временная эвакуация объявлена на всей территории города Янагава в префектуре Фукуока, население которого составляет около 70 тыс человек. Вышедшие из берегов реки затопили сотни зданий в префектурах Фукуока, Кумамото, Сага и Оита.

В ряде районов люди уже были вынуждены покинуть свои дома и переместиться во временные укрытия, расположенные в спортивных залах, школах и общественных зданиях. При резиденции премьер-министра Японии работает специальный штаб по сбору информации о стихийном бедствии. Наводнения и оползни привели к заторам на ключевых автомагистралях на всей территории острова Кюсю. Приостановил свою работу и железнодорожный транспорт. К ликвидации последствий удара стихии привлечены военнослужащие японских сил самообороны.

Дожди на Кюсю носят беспрецедентный характер. Национальное метеорологическое управление уже признало их рекордными для этой местности. В некоторых районах острова со среды выпало более 810 мм осадков. По прогнозам синоптиков, ливни на юге Японии продолжатся в ближайшие дни и охватят часть основного японского острова Хонсю. В частности, в префектуре Киото ожидается до 90 мм осадков в час.

Комментарии
comments powered by HyperComments