Поиск

Корабли НАТО предприняли попытку нарушить телекоммуникационную связь

478 0

Корабли НАТО предприняли попытку нарушить телекоммуникационную связьВойска НАТО, задействованные в операции по защите мирного населения в Ливии, предприняли в понедельник попытку нарушить телекоммуникационную связь между несколькими ливийскими городами, подконтрольными Муамару Каддафи, сообщило гостелевидение Джамахирии. По его данным, «фрегаты НАТО сбросили глубинные бомбы на оптоволоконный кабель, проложенный в 15 морских милях от побережья».

Эта телекоммуникационная линия обеспечивает связь Сирта — родного города Каддафи — с Рас-Лануфом, где расположен один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов страны, и Марса-эль-Брегой, где находятся производственные мощности по сжижению природного газа. В вотчине ливийского лидера проживают порядка 75 тысяч человек, в то время как число жителей двух других населенных пунктов не превышает 13 тысяч человек.

Согласно информации телеканала, из-за этой атаки сил альянса в данном регионе на севере Ливии в понедельник «наблюдались перебои со связью». О том, в каком состоянии сейчас находится кабель, не сообщается. Североатлантический альянс действует в Ливии в рамках резолюции Совета Безопасности ООН с целью защиты гражданского населения и населенных гражданскими лицами территорий от угрозы атак со стороны режима Каддафи.

В ливийских водах сейчас находятся 25 военных кораблей и подводных лодок, а в небе над морем барражируют около 50 самолетов. Изначально предполагалось, что эти силы примут участие только в морском патрулировании и не будут наносить военные удары.

Комментарии
comments powered by HyperComments