Поиск

За создание финансовых пирамид будут сажать на срок до 10 лет

510 0

За создание финансовых пирамид будут сажать на срок до 10 лет Законопроект предусматривает дополнение УК РФ новой статьей, предусматривающей уголовную ответственность за создание финансовой пирамиды и руководство ее деятельностью. Группа депутатов «Единой России» внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который вводит уголовную ответственность за создание и управление финансовой пирамидой с максимальным наказанием до 10 лет лишения свободы, сообщили в аппарате нижней палаты парламента. Согласно действующему законодательству, за обман населения преступники привлекаются к уголовной ответственности за мошенничество. Однако, как отмечают парламентарии, чтобы избежать уголовной ответственности была разработана другая модель финансовой пирамиды. В ней потенциальным вкладчикам сообщается о том, что выплаты им будут производиться за счет средств, полученных от других вкладчиков, и что в определенный момент выплаты дохода могут прекратиться.

Законопроект предусматривает дополнение УК РФ новой статьей, предусматривающей уголовную ответственность за создание финансовой пирамиды и руководство ее деятельностью. При этом, как говорится в пояснительной записке, при формулировании определения понятия «финансовая пирамида» в примечании к статье «за основу взята правовая конструкция продолжаемого преступления, совершаемого в форме промысла, что позволит исключить распространение действия данной нормы на случаи совершения единичных сделок бытового займа денежных средств у одних физических лиц в целях выплаты долга другим».

Так, за создание финансовой пирамиды или ее структурного подразделения, а также руководство ими предлагается наказывать штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере дохода за период до двух лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет. Если деяние связано с привлечением денежных средств населения в крупном размере или причинило значительный ущерб гражданину, штраф может составить до 500 тысяч рублей или в размере дохода за три года, а лишение свободы — до 6 лет. Если привлекались средства населения в особо крупном размере, предлагается предусмотреть лишение свободы до 10 лет с возможным штрафом до одного миллиона рублей.

Комментарии
comments powered by HyperComments