Поиск

Виктор Янукович выбрал курс на сближение с НАТО

525 0

Виктор Янукович выбрал курс на сближение с НАТОПрезидент Украины Виктор Янукович сменил внешнеполитический курс страны и теперь еще активнее, чем его предшественник на посту украинского лидера Виктор Ющенко, проводит курс на сближение с НАТО, обсуждая с руководством альянса столь чувствительные для Москвы вопросы, как будущее Черноморского флота России, ПРО, Приднестровское урегулирование, реформу украинской разведки, энергетическую и экономическую безопасность Украины, и даже концепцию внешней политики. Об этом во вторник пишет «Коммерсантъ», анализируя оказавшийся в распоряжении журналистов издания закрытый документ с графиком украинско-натовских мероприятий на 2011 год.

Первая версия документа была одобрена странами альянса и Киевом 23 февраля 2011 года — за день до того, как кабинет украинского премьера Николая Азарова утвердил «Годовую программу сотрудничества Украина—НАТО» (ее детали не разглашались). 23 мая в график были внесены изменения. Обновленную версию документа подписал заместитель генсека НАТО по политическим вопросам Джеймс Аппатурай.

Согласно плану, всего на этот год запланировано 64 мероприятия в рамках КНУ. Из документа следует, что украинские власти и представители альянса за закрытыми дверями обсуждают весьма чувствительные для Москвы вопросы: безопасность в Черноморском регионе и будущее дислоцированного в Крыму Черноморского флота России, ПРО, приднестровское урегулирование, энергетическую и экономическую безопасность Украины, реформирование ее разведструктур. В плане значится даже такой пункт, как обсуждение внешнеполитической стратегии Украины,— этой теме посвящены две встречи в рамках КНУ в июне: на первой предполагается обсудить общие принципы внешней политики Украины, а на второй — проект стратегии.

По данным «Ъ», об активизации взаимодействия Киева и НАТО в Москве известно. Во всяком случае, Константин Косачев высказался на сей счет недвусмысленно. «Для нас действия Украины на натовском направлении не до конца прозрачны. В шагах Киева мы видим непоследовательность. Они нам говорят одно, а делают другое. Это прискорбно, и мы будем на это реагировать», – сказал Косачев «Ъ». Высокопоставленный источник «Ъ» в украинском правительстве заявил, что изменения во внешнеполитической ориентации Украины связаны с разочарованием украинской стороны в развитии отношений с Россией, в частности отсутствии равноправного диалога по Таможенному союзу, а также по другим вопросам.

«У нас была иллюзия, что если в отношениях с Россией снять ключевые раздражители вроде признания голодомора геноцидом, планов вступления в НАТО, нежелания продлевать присутствие Черноморского флота, то все наладится. Но этого не произошло. Москва хочет, чтобы мы находились в ее орбите и еще за это ей же и доплачивали. Взять хотя бы Таможенный союз. Нас туда очень странно зовут. Нам не говорят, что мы от этого выиграем, а указывают на то, что потеряем и каким санкциям подвергнемся, если откажемся в него вступать и, не дай бог, создадим зону свободной торговли с ЕС», – сказал источник.

По его словам, Киеву такой подход не нравится, и, поскольку диалога на равных не выходит, там намерены сближаться с Европой. «Это не мы отдаляемся от России, а она нас отталкивает»,— пояснил чиновник. А тесные отношения Украины с НАТО объяснил так: «Мы продолжаем реформу нашей армии по лекалам альянса, и это не секрет. План же совместных мероприятий — обычная практика информирования партнеров по вопросам, вызывающим у них интерес».

Комментарии
comments powered by HyperComments