Поиск

В течение полугода каждое министерство пройдет такое тестирование

659 0

В течение полугода каждое министерство пройдет такое тестированиеВ рамках перехода на программное формирование бюджета Минфин намерен провести оценку эффективности работы министерств, которая начнется в ближайшее время. Об этом в субботу, 19 февраля, на Красноярском экономическом форуме заявил глава ведомства Алексей Кудрин. «В течение полугода каждое министерство пройдет такое тестирование. Будет оцениваться выполнение основных функций по регулированию экономики, по результативности работы министерства, по качеству использования ресурсов, а также по предоставляемым льготам в этой сфере», — рассказал министр финансов. Кудрин пояснил, что, начиная со следующего года, все основные стратегические документы будут пересмотрены и будет создан новый комплекс госпрограмм, которые «будут охватывать все основные направления работы правительства».

Отметив, что ранее только около трети бюджета можно было осуществлять через госпрограммы, министр сообщил, что на уже определенные 41 госпрограмму пойдет примерно 97% бюджета. «Бюджетные заявки будут проходить через процедуры попадания в программы, через оценку индикаторов, мониторинг выполнения этих программ. Мне кажется, что это другой, совершенно качественно новый уровень работы правительства, прозрачности его работы», — подчеркнул Кудрин.

Касаясь планируемого в ближайшие три года сокращения бюрократического аппарата на 20%, Алексей Кудрин указал, что половина сэкономленных при это денег пойдут на поощрение доказавших свою эффективность чиновников. Необходимые тесты и показатели, по которым будет премироваться работа госслужащих, уже разрабатываются, добавил он.

По словам главы Минфина, с помощью этих мер предполагается усилить «ответственность тех органов, которые сегодня на слуху», — Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, Ростехнадзора, Роспотребнадзора и других ведомств, на работу которых жалуются предприниматели. Кроме того, Алексей Кудрин, выступая на Красноярском экономическом форуме, отметил, что России будет трудно придерживаться планируемого уровня инфляции на уровне 7% по итогам 2011 года. «По инфляции мы пока не отказываемся от своей цели. Но, наверное, цели выйти на 7% в этом году будет достичь очень сложно», — признал министр.

Напомним, в декабре прошлого года Алексей Кудрин обратился в Счетную палату с призывом защитить принятый бюджет от правительства, которое пытается внести в него поправки. «Я хотел бы обратиться и к Сергею Вадимовичу (Степашину, главе Счетной палаты РФ), и к аудиторам Счетной палаты: пресекайте действия правительства по изменению бюджета и постановке новых программ в течение года, пишите замечания», — сказал министр, выступая на конференции в Счетной палате.

Тогда же стало известно, что Кудрин отправил главе правительства Владимиру Путину письмо, в котором говорится, что у Минфина нет денег на реформу милиции в 2011 году. По словам главы ведомства, законопроект о реформе МВД содержит пункты, противоречащие финансово-экономическому обоснованию реформы. Выделять на нее средства ведомство Кудрина сможет только с 2012 года.

Комментарии
comments powered by HyperComments