Поиск

Технология резки металла лазером

552 0

Нарезка металла лазером– современный способ раскройки, который используется как в промышленности, так и в частных мастерских. Особенность раскроя металла состоит в том, что лазер позволяет высокоточно вырезать как детали с традиционными формами, так и художественные сложные изделия.

Лазерный способ обработки подходит для любого металла, однако при раскрое нужно учитывать особенности каждого вида. Один из самых сложных — лазерная резка нержавейки. Ее особенность в том, что этот материал довольно хрупкий, и при внешнем воздействии склонен к разрушению.

Лазерный метод имеет большую мощность, именно по этой причине нержавейку не раскраивают другими способами.

Раскрой нержавейки лазером имеет ряд неоспоримых плюсов:
• Точное оборудование дает на выходе изделие высокого качества: на детали не появляются заусеницы и сколы, также деформированная кромка.
• Появляется возможность создавать на нержавейке сложные орнаменты, что расширяет область применения металла: мельчайшие отверстия, фигурный рез, прямые линии. В этом помогает компьютерное программирование задания.

• Практически отсутствует погрешность – допускается 0,08 мм. За счет этого раскрой листа получится весьма экономным.
• Резка происходит бесконтактным способом, который защищает поверхность от деформации.
• Резать можно металл любой толщины – лазер имеет высокую мощность.
• Цена на раскрой относительно невысока, поскольку скорость, с которой происходит нарезка металла, значительно выигрывает по сравнению с другими способами обработки.
• После обработки лазером нержавейка будет долго эксплуатироваться, таким образом, лазер не укорачивает срок службы.

Основное условие при резке металла лазером – защитить его от окислительных процессов, для этого нержавейку обрабатываем азотной кислотой. Она защищает металл от возгорания.

Можно раскроить как металл толщиной 0,8 мм, так и 12 мм. Резка нержавейки лазером открывает неограниченные возможности архитекторам и дизайнерам. Из нержавейки можно вырезать рекламные конструкции, предметы обихода, интерьера и многое другое.

Комментарии
comments powered by HyperComments