Поиск

Новостройка или вторичка — где жить?

527 0

Каждый человек мечтает о своем доме, красивом, уютном, который, возможно, станет, родовым гнездом, где будут расти, и воспитываться дети. Однако, не все так просто обстоит на рынке недвижимости. Вариантов жилья множество – можно выбрать проживание в частном секторе, в собственном доме или в квартире.

Остановив свой выбор на квартире, снова встаешь перед вопросом – какое жилье выбрать – вторичку или новостройку? С одной стороны, гораздо комфортнее быть первым владельцем новых и свежий квадратных метров. А, с другой стороны, вторичное жилье прошло проверку временем.

Будем сравнивать. (Мы говорим о жилье, имеющем среднюю ценовую позицию. Элитное и жилье премиум-класса рассматривается совсем по другим показателям)
Цена жилья
Жилье в новостройках выходит даже дешевле, чем на вторичном рынке. Особенно, если начинать участвовать в его строительстве на стадии котлована. Правда, рисков в последнем случае, на порядок выше. Нужно обратить пристальное внимание на компанию-застройщика — рассмотреть ее портфолио:
• какие объекты компания возводила,
• не нарушались ли сроки постройки,
• как сданные объекты прошли проверку временем.
• изучить техническую документацию, а еще лучше, показать грамотному инженеру.

Прописка
В этом случае, новостройка, конечно, проигрывает. Если во вторичное жилье прописаться можно сразу же после заключения договора купли-продажи и оплаты квадратных метров, то в новое жилья «вписаться» можно только после ввода здания в эксплуатацию. Пройти может не только месяц-другой, а и годы.

Риски
Покупая квартиру на вторичном рынке, есть риск «нарваться» на жилье «с давней историей», иначе говоря, с обременением. В этом случае необходимо внимательно изучать документы, делать запросы в органы юстиции, узнавать подноготную недвижимости.
Квартиры в новых домах юридически «чистые». Что касается банков, они дают ипотеку как на покупку вторичного, так и нового жилья. Хотя, в последнем случае, у каждого банка есть список «проверенных» застройщиков. Финансовым учреждениям неохота связываться с заранее проблемным кредитом.

Итак, у каждой недвижимости есть свои плюсы и минусы. Жилье с меньшим процентом износа на рынке стоит дешевле, квартиры вторичного рынка – дороже. На сегодняшний день компаниям-застройщикам невыгодно «тянуть время», перенося сроки строительства, потому что с каждым месяцем цена отдельно взятой новостройки дорожает.
Спонсор публикации Мосновостройки.рф

Комментарии
comments powered by HyperComments