Поиск

Что такое зависимость?

615 0

Каждый человек хочет быть свободным, однако, каждый понимает этот термин по-своему. Для кого-то свобода – это уехать на выходные на рыбалку и полностью посвятить себя процессу рыболовства со всеми вытекающими, а для кого-то это – одиночество.
Так или иначе, пытаясь приобрести свободу, человек окружает себя привычками, которые иногда называются зависимостями. А зависимость, и свобода – это термины из полярных полей.

Говорить о зависимости можно начинать уже тогда, когда из физиологической, потребность стала психологической. Например, можно бросить курить, едва начав – привычка еще не успела сформироваться. Зато, как тяжело справиться с табакокурением, имея за плечами «солидный стаж».

Как распознать зависимость?

Что такое зависимость?

Традиционно, слово «зависимость» носит негативный характер. Зависимых людей отличает зависимое поведение. Как оно проявляется? Мания курильщика способна привести человека к нарушению закона, например, многие пассажиры курят в кабинках туалета самолета, зная, что это запрещено. Не получая «дозы», у зависимого человека портится настроение, он раздражается, появляется чувство тревоги, увеличивается сердечный ритм.

Современные зависимости

Современный человек не сидит на месте, как и не стоит на месте мир и прогресс. Винопитие, табакокурение известны с давних времен. Игромания и наркомания – получили свой статус в 20 веке. Век 21-ый принес с собой новый виток развития человечества, а с ним и новые формы.

• Трудоголизм – зависимость от работы.
• Шопоголизм – желание постоянно совершать различные покупки.
• Зависимость от смартфона, интернета – стремление как можно больше времени проводить в сети, в том числе зависимость от соцсетей.
• Зависимость от физических упражнений – желание раз за разом оттачивать и без того идеальные формы тела.

Что такое зависимость?

• Танорексия – зависимость от загара.
• Зависимость от пластических операций и приема лекарств.

В зависимость человека попадает незаметно, начинается все с малого: одной затяжки, одной ставки, одной рюмки и прочее. С другой стороны, является ли зависимостью привычка, приносящая удовольствие? Да, является. Чаще всего, переизбыток вредит здоровью: физическому или психическому.
Спонсор материала http://go-tn.com.ua

Комментарии
comments powered by HyperComments