Поиск

Как выбрать очки для плавания?

559 0

Часто перед первым походом в бассейн встаёт вопрос – какие очки для плаванья выбрать?
Этот действительно важный вопрос, так как от него будет зависеть то, насколько комфортным будет занятие плаванием. Чтобы пловец в воде видел отчётливо, а не в размытии, между глазом и водой должна быть воздушная прослойка. Для этого и нужны очки для плавания, которые представляют из себя линзы из пластика с резиновыми уплотнителями-присосками и удерживающего их на голове пловца резинового ремешка.

Очки для плавания – это важный элемент экипировки, и к его выбору нужно подходить внимательно.
Прежде всего необходимо понять, для чего именно вам нужны очки для плавания? Плаванье бывает разным. Для удовольствия – подойдут одни модели очков, для профессионального спорта – другие.

Как выбрать очки для плавания?

Очки для плавания делятся на две группы

Первая – это стартовые очки для соревнований. Их обтекаемая форма обеспечивает наименьшее сопротивление в воде. Это улучшает гидродинамику. Кроме того, у стартовых очков небольшие размеры, тонкий уплотнитель и жёсткая посадка, гарантирующая, что очки не сместятся при старте. В комплекте как правило несколько размеров носовых дужек. Большим комфортом такие очки обычно не обладают, у них другое предназначение. Стартовые очки обычно используют профессиональные спортсмены во время соревнований.

Тренировочные очки для плавания. У них более широкие линзы, мягкий и более выраженный уплотнитель, литая оправа с комфортной универсальной переносицей, которая умеет подстраиваться под анатомические особенности носа пловца. Тренировочные очки используют в бассейне или на пляже пловцы-любители, чтобы защитить глаза от попадания в них воды.

Как выбрать очки для плавания?

Примерка очков – дело ответственное. У каждого человека форма лица индивидуальна, и одной, подходящей всем модели не существует.
Взяв в руки выбранную модель приподнимите ремешок и приложите линзы к глазам, слегка придавив их.

Если линзы присосались и не отпали без поддержки – хорошо. Это означает, что размер подходящий и очки не будут пропускать воду. Теперь оденьте очки на голову и отрегулируйте ремень. Оттяните линзы и прислушайтесь к своим ощущениям. Не давят ли очки на глаза или переносицу? Если ощущения дискомфорта нет, очки вам подходят.
Спонсор материала www.swimsales.ru/66-startovye-zhenskie-ochki

Комментарии
comments powered by HyperComments