Поиск

Закон подлости или почему смартфоны падают экраном вниз

705 0

Физик Астонского университета доказал, что телефон, выпадающий из рук, падает на землю именно экраном вниз. Наверное каждый ронял свой телефон и испытывал то невероятное чувство радости, когда экран оказывался целым. Но почему наш аппарат падает так неудачно? Физик Роберт Мэтьюс из Астонского университета дал логичный ответ на этот вопрос и вывел специальную формулу, объясняющую почему телефон падает именно так, а не иначе.

Рассчитав угловую скорость вращения аппарата, выпадающего из рук его владельца он выяснил, что устройство начинает вращение вокруг одного из пальцев руки, которым пользователь придерживает его, при этом центр тяжести аппарата первоначально расположен ниже оси вращения, что приводит к появлению под действием силы тяжести крутящего момента. Это в свою очередь и приводит телефон в движение и заставляет его выскальзывать из рук.

На схеме смартфон представлен в виде прямоугольного параллелепипеда. Для расчёта угловой скорости движения смартфона используется четыре параметра: длина смартфона — L, ускорение свободного падения — g, начальный угол вращения — θ, и расстояние между центром тяжести аппарата и осью вращения — δ.

Закон подлости или почему смартфоны падают экраном вниз
Согласно расчётам учёного, вероятность разбить экран смартфона снизится, если палец будет находиться в районе центра тяжести. Почему? В этом случае, летя прямиком на землю, телефон не начнёт вращаться в воздухе и не ударится дисплеем о землю. К слову, ранее Роберт сумел математически объяснить, почему бутерброд падает маслом вниз. Вот откуда растут корни великих исследований! Автор: Егоров Роман.

Комментарии
comments powered by HyperComments