Поиск

Создан эффективный препарат против ВИЧ

622 0


Ученые из Сан-Франциско нашли новый более действенный метод в борьбе с ВИЧ.

Они провели исследования с препаратами, содержащими в своем составе ретиноевую кислоту. Согласно проведенным опытам данные медикаменты усиливают иммунитет ВИЧ-инфицированных больных, что в свою очередь позволяет их организму успешнее бороться с пораженными вирусом клетками.

По данным исследования, латентные вирусы могут выжить из-за подавленной иммунной системы, которая не способна выявить зараженные лимфоциты и другие клетки и уничтожить их.

Препараты на основе ретиноевой кислоты способствуют уничтожению латентных вирусов, пробуждая их и заставляя иммунитет включиться в дело уничтожения зараженных клеток.
Создан эффективный препарат против ВИЧ

Как утверждают ученые, данное открытие позволит продлить жизнь пациентам, а также уничтожить скопления ВИЧ, что в свою очередь ведет к полному выздоровлению.

На данный момент процесс создания лекарства находится на ранних стадиях, ученые продолжают проводить тесты и исследования. Поэтому точного времени, когда новая терапия вступит в силу, нет.

Сейчас для лечения ВИЧ-инфицированных людей применяется антиретровирусная терапия. Однако при ней невозможно полное излечение ВИЧ, так как в инфицированных клетках сохраняются целые резервуары латентных вирусов. Благодаря данной терапии можно уничтожить большую часть ВИЧ в крови пациентов, но существует возможность, что они реактивируются. В результате зараженная клетка вновь начнет производить инфекцию. Антиретровирусная терапия позволяет пациентам продлить свою жизнь до 70 лет.

Комментарии
comments powered by HyperComments