Поиск

Разновидности сигнализации для квартиры

693 0

Криминальная обстановка в крупных городах далека от идеальной. Если дом надолго остается без хозяев, нельзя обходиться без защиты. Сигнализация на квартиру в Одессе – не роскошь, а необходимость. Надо лишь выбрать правильный ее тип.

Какую систему предпочесть

Все разновидности сигнализации сводятся к двум основным типам: проводным и беспроводным. Разница между ними заключается в цене и удобстве монтажа. Проводные системы сложнее сделать незаметными, но они стоят дешево. Беспроводные варианты могут быть совершенно невидимыми для непрошенных гостей.

Структура любой системы должна быть рассчитана под помещение. Как правило, требуются следующие компоненты.

  • Контрольная панель. Она собирает сигналы от всех датчиков и при необходимости оповещает охранную фирму и хозяев.
  • Датчики движения. Фиксируют перемещения по квартире, если там никого не должно быть.
  • Индикаторы открытия окон. При их наличии невозможно разбить или открыть окно незаметно.
  • Датчики открытия двери. Эти приборы определяют наличие посетителей еще на входе.

Количество и перечень таких приборов следует выбирать с учетом площади охраняемого жилища. При желании можно поместить в квартире устройства, которые способны обнаружить утечку воды, газа, отключение электричества и другие проблемы в работе системы ЖКХ.

Как срабатывают охранные системы

Современные методы защиты жилья от воришек могут быть полностью автоматизированными. При желании можно активировать режимы, которые помогают охранной фирме поймать их.

  • Сообщение в охранную фирму. Даже когда хозяева квартиры находятся в отъезде, при проникновении в нее посторонних субъектов система может отправить сообщения охране.
  • Блокировка входных дверей. Чтобы жулики не могли убежать, можно заблокировать двери в автоматическом режиме. До приезда охраны они не смогут покинуть помещение.
  • Искусственное задымление. Эта функция помогает замаскировать жилище дымовой завесой. Воры не смогут ничего найти до приезда охранников.
  • Активация звуковых и световых сигналов. Они психологически воздействуют на воров, привлекают внимание соседей.

Некоторые заказчики охранной сигнализации опасаются, что сотрудники частных предприятий смогут проникнуть в дом. Это невозможно, потому что код разблокировки двери им выдается только при чрезвычайных обстоятельствах. Каждое проникновение в квартиру фиксируется в журнале учета. Правильная настройка системы не дает сотрудникам ЧОП возможности попадать в дом без оповещения хозяев.

Комментарии
comments powered by HyperComments