Поиск

Как выбрать стол в гостиную?

929 0

Стол для залы или гостиной часто используется не только по своему прямому предназначению – для семейных трапез, проведения мероприятий, еще он является одним из основных предметов интерьера в комнате. Потому и подбирают его с особенной тщательностью. В первую очередь, стоит подбирать стол так, чтобы он гармонично сочетался с общим дизайном интерьера, рассмотрим и другие критерии.

Стиль

Стол может быть выполнен как в классическим стиле, так и хай-тэк, лофт, барокко. Особенно тщательно разрабатывают стиль мебели известные торговые марки. В разных стилях подобрать итальянские столы и стулья можно на сайте https://www.target-point.com/. Барокко – это сочетание белых или кремовых элементов с позолотой, витые ножки, резьба и прочий декор. Хай-тэк – это столы самых невообразимых форм, часто для создания используется стекло или пластик. От того, насколько дизайнерским окажется стол, будет зависеть и его цена. Стол может стать как основным акцентом интерьера, так и гармоничным его дополнением.

Габариты, размер

Если стол не поместится, то он тоже не подойдет. Потому нужно сразу измерить место, которое предназначается для размещения стола. Для небольшой комнаты самым лучшим решением будет компактная модель. Если часто собирается много гостей, то стоит рассмотреть раскладные столы.

Форма

Основные формы столов:

  • овальная;
  • круглая;
  • квадратная;
  • прямоугольная;
  • треугольная.

Самыми эргономичными считаются столы прямоугольные и квадратные. Их можно ставить как в центре комнаты, так и в углу. Овальный и круглый стол для размещения в углу не подходит, он отнимет много места. Стоит обратить внимание и на форму ножек. Ножки некоторых столов расположены настолько неправильно и непрактично, что постоянно натыкаются на мизинцы ног жильцов дома.

Как выбрать стол в гостиную?

Материал корпуса и столешницы

Если раньше для изготовления столов использовалось преимущественно дерево, то теперь разные материалы:

  • ДСП;
  • натуральное дерево;
  • металл;
  • МДФ;
  • стекло (в том числе закаленное);
  • пластик.

Нередко можно встретить сочетание нескольких материалов в одном изделии, например, стекло и дерево или пластик и ДСП. Если говорить о стеклянных столешницах, то смотрятся они очень эффектно, но могут быть небезопасными (особенно если в доме маленькие дети). На них очень заметны следы капель, разводы, в любом цвете. Еще посуда на них ставится довольно громко, со звуком.

Бренд

Качество стола во многом зависит от известности бренда. Лидерами качества все также остаются итальянские производители, но и цена на такие столы высокая.

При выборе учитываются все перечисленные критерии, а также цвет. Главное, чтобы стол нравится владельцу.

Комментарии
comments powered by HyperComments