Поиск

День ВМФ празднуют сегодня в России

1479 0

Сотни российских военных моряков встречают сегодня в дальних походах свой профессиональный праздник — День Военно-морского флота. Так, отряд кораблей и судов ВМФ России в составе большого противолодочного корабля «Североморск» (Северный флот), танкера «Ельня» (Балтийский флот) и морского буксира МБ-304 (Черноморский флот) несет боевую вахту по обеспечению безопасности морского судоходства в зоне Аденского залива, где российские моряки выполняют задачу по борьбе с морским пиратством. Большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» Северного флота возвращается на базу после участия в международных военно-морских учениях «ФРУКУС-2011», проводившихся у побережья США. «Экипажам этих кораблей и судов, а также находящимся на них морским пехотинцам, поздравления с праздником будут переданы через спутниковую связь», — сообщили в Группе информационного обеспечения Западного военного округа (ЗВО).

Праздник военных моряков был впервые установлен постановлением правительства СССР от 22 июня 1939 года. Указом президента РФ от 31 мая 2006 года последнее воскресенье июля было определено как День ВМФ. Торжественные мероприятия и морские парады пройдут сегодня в главных военно-морских базах Северного, Тихоокеанского, Балтийского и Черноморского флотов, а также Каспийской флотилии. В них примут участие более 100 боевых кораблей, катеров и подводных лодок.

В Москве центром праздника станет Музейно-мемориальный комплекс истории ВМФ России на Химкинском водохранилище. Как сообщили в отделе информационного обеспечения ВМФ, там пройдет героико-патриотическая акция «Душа морская нам дана не зря!». Ее участники смогут посетить экспонаты комплекса: дизельную подводную лодку проекта 641Б, экраноплан «Орленок», десантно-штурмовой катер «Скат».

«В Санкт-Петербурге в линию военно-морского парада выстроятся 11 кораблей Балтийского флота, — сообщили в Группе информационного обеспечения ЗВО. — Из Балтийска для участия в параде в северную столицу прибыли сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» и большой десантный корабль «Минск». Рядом с ними в парадном строю будет стоять подводная лодка «Санкт-Петербург». «Торжества также пройдут в Кронштадте, где Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятит колокола Морского собора», — отметили в штабе ЗВО.

Накануне праздника на «Ярославе Мудром» военных моряков поздравила с праздником самая «морская» рок-группа России — практически все участники группы «Мумий Тролль» служили срочную службу на кораблях и в частях ВМФ. «В Севастополе празднование Дня ВМФ России начнется с торжественного подъема флагов на кораблях Черноморского флота, — сообщил пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев. — Затем состоится парад кораблей и вспомогательных судов». В связи с трауром на Украине по погибшим шахтерам развлекательная часть праздника отменена, отметил Трухачев.

День ВМФ отмечают и в сугубо «сухопутных» городах России. Как сообщил пресс-секретарь командующего войсками ЗВО подполковник Андрей Бобрун, «накануне праздника в Белгороде в торжественной обстановке медаль Жукова была вручена бывшему морпеху Черноморского флота Юрию Кулику». Медаль нашла своего владельца 11 лет спустя после того, как матрос Кулик в составе сводного отряда морской пехоты Черноморского флота участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе. Вечером в ряде городов России, в главных военно-морских базах четырех флотов и Каспийской флотилии праздник завершится артиллерийским салютом.

Комментарии
comments powered by HyperComments