Поиск

300 столичных школ в первые дни сентября остались без завтраков и обедов

714 0

300 столичных школ в первые дни сентября остались без завтраков и обедовОколо 300 столичных школ в первые дни сентября остались без завтраков и обедов. Виной всему оказалась фирма «Конкорд», которая еще летом выиграла конкурс на обслуживание школьных столовых в Северном и Юго-Восточном округах Москвы. Еще за несколько дней до 1 сентября руководителям учебных заведений предложили уволить поваров и демонтировать оборудование столовых, что и было сделано. Однако уже 30 августа владелец фирмы Евгений Пригожин попросил директоров снова вернуть работников столовых. У компании произошли сбои с поставками оборудования. В итоге школьники остались без еды, а родителям предложено заворачивать завтраки и обеды детям в портфель. «Много идёт обсуждений и оценок на сегодняшний день.

По всем санитарным нормам проверяется их готовность поставлять это питание», — накануне 1 сентября заместитель мэра Москвы по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец рассказала о том, что около 300 столичных школ перейдут на новый вид питания, по типу бортового. В учебные заведения будет завозиться готовая, расфасованная в ланчбоксы еда. В школьной столовой завтраки и обеды будут только разогревать. Конкурс на организацию такого питания выиграла фирма «Конкорд». Она и должна была установить в школах Северного и Юго-Восточного округов специальное оборудование. Однако перед началом учебного года случились какие-то сбои, в частности с поставкой нового оборудования. А старые плиты и печи в школьных столовых уже сняли. В итоге ученики остались без завтраков и обедов. Выкручиваются теперь как могут.

«Проблемы с питанием есть во всех школах Северного округа без исключения. Фирма «Конкорд», с которой нас обязали заключить договор, не готова к тому, что нас нужно кормить. У нас есть кое-какой запас еды. Пока как-то выходим из положения. Фирма поставщик завезла нам, правда, какой-то еды, но без документов. Вот этим мы детей и накормили», — сообщили в одном из учебных заведений. В компании «Конкорд», которая взялась обслуживать не только московские, но и питерские школы (основной офис у неё в Северной столице), сначала заверили, что никаких проблем нет. Еда поставляется во все школы без исключения. Потом, правда, в московском представительстве фирмы признали, что трудности всё же имеются.

Вот что сказала руководитель проекта коллективного и социального питания фирмы «Конкорд» Мария Соболевская: «Мы запустили огромный пилотный проект, но как на любом старте в первые дни возникли отклонения от той схемы, которая была задумана. На сегодняшний день ситуация нормализуется. Я не могу сказать, что нам это не удаётся». Ответ представителя компании, которая отвечает теперь за питание в 300 московских школах, оказался более чем расплывчатый. И абсолютно никакого ответа мы не получили в департаменте образования. Там уклонились от разъяснений, как так вышло, что школы остались один на один с проблемами, а ученики — без завтраков и обедов.

Комментарии
comments powered by HyperComments