Поиск

В Екатеринбурге – разгорелся спор из-за зимних развлечений

459 0

В Екатеринбурге – разгорелся спор из-за зимних развлеченийПоссорили горожан и коммунальщиков – катки. Ледяные забавы, как оказалось, стоят денег. Никто не хочет платить за воду, необходимую для заливки льда. Исключение – спортшколы и главные городские арены. На этом катке скорее можно вылепить целую команду снеговиков, чем поиграть в хоккей, или просто покататься на коньках. «Коробка» стоит безо льда и без дела, лишая местную детвору самых главных зимних развлечений. Еще год назад воду для заливки жильцы брали из подвала. Просто тянули шланг от ближайшего крана. Теперь на всех трубах – счетчики, и веселые зимние забавы грозят вылиться в копеечку. А ее, по новым правилам, придется распределять между всеми жильцами. И хотя суммы, на первый взгляд, не очень большие – в среднем, до 5-ти тысяч рублей, брать их на себя многие просто не хотят.

Во дворе этого дома заливку льда пришлось приостановить. Причина все та же – претензии тех, кто сам площадкой не пользуется, но в следующем месяце получит счет за ее обустройство. Александр Сичихин, житель Екатеринбурга: «Я просто здесь давно живу и знаю, что этим катком пользуется полрайона, сюда все ходят кататься, играть в хоккей. Я живу на втором этаже и мне прекрасно видно, отнюдь не из нашего дома люди. И если это все будет оплачивать наш дом, возникает вопрос «почему?». Чиновники городской администрации признались – помочь всем желающим иметь у себя под окнами сверкающую ледяную гладь, муниципалитет просто не в состоянии. Заливать за счет городского бюджета будут только самые популярные катки – те, что при школах и различных спортивных сооружениях.

Эксплуатация дворовых ледовых площадок – теперь, за редким исключением, ложится полностью на жильцов дома, во дворе которого такое сооружение оказалось. Сергей Антонов, заместитель начальника управления по развитию физической культуры, спорта и туризма Администрации Екатеринбурга: «Сегодня вся придомовая территория отмежевана и те площадки, которые попали в границы отмежеванных участков, то уже жильцы определяют. Некоторые говорят – нам данная площадка не нужна, есть такие примеры, когда эти площадки ликвидируют».

Далеко не все дворовые катки в Екатеринбурге оказались в подвешенном состоянии. Вот, например на этом, в центре города, уже несколько лет базируется хоккейная секция, и все расходы по подготовке льда берут на себя, в том числе и родители юных хоккеистов. Как видно, лед здесь в хорошем состоянии и его каждый день чистят. Вот только примеры такого энтузиазма на отдельно взятых площадках можно пересчитать по пальцам. Руководители дворовых секций уже сейчас говорят о необходимости создания особого механизма финансирования или, как минимум, распределения расходов на содержание площадки между теми, кто пользуется ею. Иначе, сотни юных и начинающих спортсменов этой зимой будут вынуждены повесить коньки на гвоздь.

Комментарии
comments powered by HyperComments