Поиск

Пожар возник в турбинном зале японской АЭС «Онагава» в префектуре Мияги

783 0

Которая наиболее серьезно пострадала от землетрясения. По предварительной информации, инцидент не привел к утечке радиации. В тушении пожара участвуют военнослужащие Сил самообороны Японии. Мощное землетрясение произошло в пятницу на северо-востоке Японии. Оно вызвало сильное цунами до 10 метров. Сейчас власти Японии уточняют информацию о жертвах и пострадавших в результате разгула стихии в разных районах страны. Пока известно о 32 погибших и десятках пропавших без вести.

После землетрясения на АЭС «Онагава» сработала аварийная система защиты, которая остановила работу одного из энергоблоков. Вскоре после происшествия премьер-министр Японии Наото Канн заявил о том, что утечки радиации на атомных электростанциях в Японии в результате землетрясения не произошло. После инцидента на АЭС «Онагава» поступила информация об аварийной остановке двух энергоблоков АЭС в префектуре Фукусима.

Как сообщила японская телекомпания, сейчас охлаждают реакторные зоны обоих энергоблоков с помощью резервных источников, работающих на дизельном топливе. Данных об опасности утечки радиации не поступало. Работа АЭС на сейсмоактивных островах Японского архипелага приостанавливается в автоматическом режиме при поступлении сигнала о начале подземных толчков.

В Японии работают 55 ядерных реакторов АЭС, которые вырабатывают около 30% электричества в стране. К 2040 году планируется довести долю атомных электростанций в общем объеме источников электроэнергии до 40%. По материалам РИА Новости, «Вести».

Комментарии
comments powered by HyperComments