Поиск

Суд Москвы отказался прекратить уголовное дело в отношении Виктора Батурина

552 0

Суд Москвы  отказался прекратить уголовное дело в отношении Виктора БатуринаПресненский суд Москвы отказался прекратить уголовное дело в отношении предпринимателя Виктора Батурина — старшего брата супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. «Мы заявили ходатайство о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления, но суд отказался удовлетворить его», — сообщил журналистам адвокат подсудимого Игорь Шабанов. Он добавил, что суд также не стал возвращать данное уголовное дело прокурору для устранения нарушений, допущенных при составлении обвинительного заключения.

«Все ходатайства суд отклонил, посчитав преждевременно заявленными», — отметил адвокат, подчеркнув, что суд не стал исключать из материалов дела ряд доказательств, которые защита считает полученными с нарушением уголовно-процессуального законодательства. Шабанов сообщил, что суд приступит к рассмотрению дела по существу 7 апреля, заседания пройдут в открытом режиме. Как ожидается, на первом заседании прокурор огласит обвинительное заключение, после чего Батурин выразит свое отношение к нему и ответит суду, признает ли себя виновным.

Как сообщили ранее в столичной прокуратуре, Батурину предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. «По версии следствия, 2 июня 2008 года Батурин продал своему знакомому принадлежащее ему совместно с супругой нежилое помещение площадью 211 квадратных метров, расположенное на 2-й Тверской-Ямской улице. В результате сделки он получил 23 миллиона 800 тысяч рублей».

Однако «30 июня 2008 года в нарушение принятых на себя обязательств по передаче вышеуказанного помещения в течение трех дней после оплаты, Батурин заключил еще один договор о его продаже, но уже с другим покупателем. При этом он гарантировал покупателю, что помещение никому не продано, не подарено, не заложено, в споре и под арестом (запрещением) не состоит».

«Введя пострадавшего в заблуждение, Батурин получил от него 1 миллион 500 тысяч долларов, о чем выдал расписку», — добавили в прокуратуре. Полученными от двух сделок деньгами обвиняемый распорядился по собственному усмотрению, считает следствие.

Комментарии
comments powered by HyperComments