Поиск

Российский летчик задержан в Южном Судане

451 0

Российский летчик задержан в Южном СуданеРоссийский МИД предпринимает все меры для освобождения нашего летчика, задержанного в Южном Судане. Пилот Попков — пока известна только его фамилия — входил в состав экипажа самолета Ан-32, который принадлежит местной фирме. Суданские спецслужбы арестовали летчиков еще 28 декабря прошлого года в аэропорту города Сарджас во время погрузки оборудования для разработки нефтяных месторождений. В состав экипажа, помимо россиянина, входили также граждане Украины, Узбекистана и Армении. Всех их отправили в военный лагерь. Официальных разъяснений причин задержания до сих пор не поступало. Министерство иностранных дел России уже установило контакты с Попковым и ожидает от властей Южного Судана безотлагательного расследования данного инцидента.

Этот не первый инцидент, связанный с захватом российских пилотов в Судане, в августе 2010 года российский экипаж вертолета Ми-8 «Суданских авиалиний» в составе двух граждан РФ и одного — Казахстана был задержан по подозрению в связях с повстанцами. Летчики удерживались в Джубе — административном центре Южного Судана.

В октябре того же года они были освобождены. 29 августа в городе Ньяла в суданской провинции Южный Дарфур, были похищены трое российских летчиков, работающих на частную суданскую авиакомпанию «Бадр эйрлайнс». После переговоров между захватчиками, спецслужбами Судана и авиакомпанией летчики также были освобождены.

Комментарии
comments powered by HyperComments