Поиск

Ксении Собчак может грозить обвинение за уклонение от уплаты налогов

621 0

Телеведущей Ксении Собчак может грозить обвинение по статье 198 УК — уклонение от уплаты налогов. По данным газеты «Известия», ее доходы, указанные в декларациях, «могли быть занижены в 10 раз». Собчак указывала годовой доход в размере 5–6 миллионов рублей, сообщает издание со ссылкой на неназванный источник в МВД. Во время обыска в ее квартире следователи СК изъяли более 1,5 миллионов евро. «Деньги, изъятые в ходе обысков, были в разных валютах, а именно, более миллиона евро, более четырехсот восьмидесяти тысяч долларов и более четырехсот восьмидесяти тысяч рублей, и расфасованы в 121 конверт, что вызвало определенные вопросы у следствия и может свидетельствовать об их так называемом небанковском происхождении», — заявила пресс-служба Следственного комитета. «В рамках налоговой проверки, назначенной следствием в связи с изъятием денег у Собчак, будут проверены все фирмы, зарегистрированные на нее, декларации о доходах, а также банковские счета. И уже по результатам будет принято процессуальное решение», — сообщает ведомство.

Неназванный источник в МВД раскрыл некоторые данные из налоговых деклараций телеведущей. «В 2009 году Ксения Собчак задекларировала заработок чуть более 5 миллионов рублей. Самым прибыльным стало сотрудничество с «Первым каналом». В 2010 году Собчак заработала 4,5 миллиона рублей. Тогда самый большой гонорар выплатила радиостанция «Серебряный дождь» (1,4 млн. руб).

В прошлом году доходы телезвезды увеличились до 6,7 млн. руб», — пишет издание. Отмечается, что в соответствии с указанным уровнем доходов, Ксении Собчак пришлось бы копить 1,5 миллиона евро около десяти лет. Ранее сообщалось, что Ксения Собчак заявила в интервью «Русской службе новостей» о наличии «всех необходимых документов», которые подтверждают законное происхождение денежных средств. Собчак также подчеркнула, что не имеет никакого отношения к беспорядкам на Болотной.

Комментарии
comments powered by HyperComments