Поиск

В Екатеринбурге разразился громкий скандал

586 0

В Екатеринбурге разразился громкий скандалУчительница одной из городских школ не только оскорбляла своих учеников, но и занималась рукоприкладством. Как выяснила прокуратура, преподаватель русского языка использовала столь непедагогический подход далеко не первый год. Показать видеокадры того, что творится на уроке, взрослым дети решились лишь сейчас, после очередного рукоприкладства. Данил Логинов от того же учителя получил увесистый подзатыльник, когда он, по его словам, вышел из класса, чтобы высморкаться. «Подзатыльник я не заслужил. Я просто вышел из класса», – вспоминает он.

У Данила хроническое заболевание — постоянный сильный насморки. Он признается, что иногда ему даже говорить тяжело. Сейчас Данил на больничном, а его мама пошла к директору школы. «Я не добиваюсь увольнения. Я добиваюсь только того, чтобы наших детей в любом случае не трогали руками. То есть, рукоприкладство для педагога — это не только педагогическая этика нарушена, но и человеческая. Трогать детей нельзя!», — уверена она.

В коридорах 82-й школы стало понятно, что Данил далеко не единственный потерпевший. Ученики активно обсуждают педагогические методы учителя русского языка, которая щедра на подзатыльники и не стесняется в выражениях в адрес детей. В кабинете директора школы выяснилось, что на педагога с десятилетним стажем жаловались и раньше, и не одно поколение воспитанников. Но в школе до последнего надеялись решить ситуацию с минимальными потерями. Директор школы Ольга Завязкина уверяет: «Информация была, ее предупреждали, где-то изменялась ситуация. Разговор был, выносили замечания. Ну а здесь уже будем меры принимать воздействия, серьезные».

Маму Данила обещания директора устроили. Она решила не подавать заявление в правоохранительные органы, но прокуратура сама заинтересовалась ситуацией и начала проверку по факту применения насилия. Старший помощник прокурора Кировского района Екатеринбурга Марина Борисенко уточнила: «В настоящий момент запрошены пояснения у всех участников происшествия Также запрошена информация у школы о мерах, принятых после инцидента руководством школы». Кроме того, руководство школы ждет и административное взыскание. По закону, учебное заведение само должно сообщать о подобных фактах в прокуратуру.

Директор школы, не дожидаясь результатов прокурорской проверки, уволила учителя русского языка и литературы. В надзорном органе заверяют, это уже никак не повлияет на их решение.

Комментарии
comments powered by HyperComments