Поиск

В Москве пропал сын Евгения Касперского

532 0

В Москве пропал сын Евгения КасперскогоВ Москве, по некоторым данным, пропал сын основателя Лаборатории Касперского Иван Касперский. По данным СМИ, молодой человек отсутствует уже несколько дней, и его могли похитить ради выкупа. Правоохранительные органы проверяют эту информацию. Касперский-старший комментариев не дает. В четверг появилась информация о том, что в Москве пропал сына разработчика российской антивирусной программы Евгения Касперского. 20-летний Иван Касперский должен был еще 19 апреля прийти на работу, но до нее так и не дошел. Факт исчезновения молодого человека «Интерфаксу» подтвердил источник в правоохранительных органах.

«Первоначально его розысками занимались сотрудники спецслужб, спустя два дня к поискам подключились сотрудники полиции», – отметил источник. Официально в полиции отказываются подтверждать сообщение об исчезновении Касперского. В ГУВД Москвы отказались от комментариев. В департаменте Уголовного розыска посоветовали обратиться в пресс-службу МВД России. «У нас нет информации об этом случае», – в свою очередь, заявил «Газете.Ru» официальный представитель МВД РФ Олег Ельников.

В InfoWatch, дочерней компании Лаборатории Касперского, «Газете.Ru» подтвердили, что Иван Касперский там работает. «Он является нашим сотрудником», – сообщила пиар-менеджер InfoWatch Светлана Ильюк. Однако она не стала уточнять, были ли молодой человек на работе последние несколько дней, заявив, что не имеет права говорить о расписании сотрудников.

В Лаборатории Касперского «Газете.Ru» сообщили, что пока не комментируют информацию об исчезновении Ивана Касперского. «Нам пока нечего сказать», – пояснили в компании. Отец пропавшего также отказался говорить с журналистами. Последняя запись в его блоге в LiveJournal датирована 18 апреля и была написана из Лондона.

Как сообщает Lifenews, Касперский-младший не просто пропал – он якобы был похищен, после чего преступники связались с его отцом и потребовали 3 млн евро выкупа. Подтверждений этой информации пока нет. Сотрудники факультета ВМК МГУ, на четвертом курсе которого учится Иван Касперский, пояснили изданию, что тот посещал регулярно занятия, но в последнее время «куда-то пропал».

Иван – младший из трех сыновей Евгения и Натальи Касперских. В начале апреля этого года руководство Лаборатории Касперского объявило, что выручка производителя антивирусов в 2010 году составила $538 млн, что на 38% выше, чем годом ранее. «Благодаря изменению организационной структуры компании мы рассчитываем уже в этом году стать одним из крупнейших игроков на рынке», – заявил тогда гендиректор и основатель компании Евгений Касперский. Если информация о пропаже Ивана Касперского подтвердится, это будет второе происшествие с детьми известных бизнесменов за последний месяц.

В конце марта стало известно о пропаже 16-летней дочери директора совместного предприятия «ЛУКойла» в Казахстане «Арман» Роберта Теслюка. 16-летняя Виктория Теслюк ушла из дома в деревне Грибки Мытищинского района Московской области, она направлялась в Москву к репетитору по математике, но так и не доехала до преподавателя. Никаких сообщений от предполагаемых похитителей не поступало. Следователи возбудили уголовное дело по статье 105 УК (убийство), но надеются найти Теслюк живой.

Комментарии
comments powered by HyperComments