Поиск

Картина «Любовь» режиссера Михаэля Ханеке стала фаворитом на 65-ом Каннском фестивале

883 0

Картина «Любовь» режиссера Михаэля Ханеке стала фаворитом на 65-ом Каннском фестивалеТрагической картине «Любовь» австрийского режиссера Михаэля Ханеке удалось сегодня, на шестой день работы 65-го Каннского фестиваля, захватить лидерство и стать фаворитом программы. В рейтинге журнала «Фильм франсэ» (Le Film francais) лента заняла первую строчку с семью высшими и двумя вторыми местами. Тем самым новой работе Ханеке удалось оттеснить лидера предыдущих трех дней – ленту французского режиссера Жака Одиара «Ржавчина и кость», которой критики отводили пять высших и восемь вторых мест. На третьей позиции рейтинга – фильм «За холмами» румынского режиссера Кристиана Мунджиу. В альтернативном рейтинге журнала «Скрин» (Screen) «Любовь» Ханеке набрала 3,3 балла и делит сейчас первое место с картиной «За холмами» Мунджиу. На третьей позиции с 2,9 баллами — фильм французского режиссера Жака Одиара «Ржавчина и кость».

Созданная в филигранной манере, «Любовь» рассказывает об угасании двух пожилых людей. «В своей работе я хотел рассказать о конце любви, о том, каким образом справляться с болью, вызванной потерей любимого», — заявил на пресс- конференции режиссер. По мере развития событий Ханеке с непередаваемым мастерством создает атмосферу безысходности, в которую все больше погружаются его герои. Этот болезненный финал жизни подчеркивается и сценическим пространством картины – ее действие происходит в стенах небольшой парижской квартиры. Удушающая трагедия существования двух пожилых людей, у которых кроме взаимных отношений не осталось никаких иных крепких связей с жизнью, пронизывает эту фаталистическую по своей художественной концепции ленту.

В картине блестяще сыграли заглавные роли прославленный французский актер и режиссер Жан-Луи Трентиньян и актриса Эммануэль Рива. В кулуарах Кинодворца считают, что игрой в «Любви» французский актер сделал очень серьезную заявку на получение премии фестиваля за лучшую мужскую роль. Сегодня 65-ый Каннский фестиваль достиг своего экватора. В его главной конкурсной программе будут представлены очередные три картины: «В другой стране» режиссера Хон Сан Су, «Вы еще ничего не видели» Алана Рене и «Словно влюбленный» Аббаса Киаростами.

Комментарии
comments powered by HyperComments