Поиск

В Москве представили оперу Бенджамина Бриттена «Сон в летнюю ночь»

918 0

В Москве представили оперу Бенджамина Бриттена «Сон в летнюю ночь»Скандально прославившуюся еще на выпуске оперу Бенджамина Бриттена «Сон в летнюю ночь» показал зрителям Московский академический музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ). Его генеральный директор Владимир Урин, не исключая возможного всплеска страстей заявил, что «сорвать спектакль и устроить протестную акцию не получилось». Урин напомнил, что история скандала началась с письма, которое, как выяснилось впоследствии, оказалось анонимным. Некто «Хасанова» осведомляла широкую общественность о том, что в готовящемся спектакле «Сон в летнюю ночь» пропагандируются педофилия, наркомания, алкоголизм и другие пороки. А ведь в опере занят детский хор, и его участники видят на сцене всю эту грязь. Письмо, написанное якобы от имени родителей юных хористов, было направлено главе синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволоду Чаплину, а также получило огласку в некоторых СМИ.

«Однако ни у кого из ребят нашего детского хора нет и не было мамы с фамилией «Хасанова», — заверил генеральный директор МАМТ. — Более того, учитывая непростой характер постановки Кристофера Олдена, мы до начала репетиций показали родителям юных хористов видеозапись английской версии спектакля. После просмотра пятеро родителей запретили своим детям участие в этой опере. Остальные, а их около сорока, дали нам письменное согласие». Но скандал тем не менее погасить не удалось. К делу подключился уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, который обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой проверить информацию о «развратных» сценах в постановке оперы по комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь».

Далее события развивались следующим образом. Родители задействованных в опере хористов назвали письмо, на которое ссылается Астахов, «отвратительной фальшивкой». А министр культуры, в свою очередь, ответил Астахову, что не видит необходимости вмешиваться в ситуацию вокруг постановки, так как театр имени Станиславского и Немировича-Данченко не входит в число учреждений федерального ведения, а родители сами дали согласие на участие своих детей в спектакле.

Что же касается запрета спектакля, то это, как известно, можно сделать только по решению суда. Так что премьера «Сна в летнюю ночь» состоиялась. Правда, как значилось на афише, посещение спектакля не рекомендовано детям до 14 лет. К месту будет добавить, что «Сон в летнюю ночь» — это совместный проект МАМТ и Английской национальной оперы. Премьера спектакля состоялась в Лондоне в 2011 году. И вот теперь постановку увидели в России. По лицензии Театр Станиславского и Немировича-Данченко получает право эксплуатации спектакля на полтора года, всего может быть сыграно 10-12 представлений.

Комментарии
comments powered by HyperComments