Поиск

Большой театр представит шедевр Рихарда Штрауса — оперу «Кавалер розы»

943 0

Большой театр представит шедевр Рихарда Штрауса - оперу «Кавалер розы»Громкое событие грядет в Большом театре. Впервые в своей истории главный театр России готовится представить зрителям всемирно признанный шедевр Рихарда Штрауса — оперу «Кавалер розы». Премьера объявлена на 3 апреля. Сегодня в ГАБТе состоится пресс-конференция создателей и участников нового спектакля, в числе которых музыкальный руководитель и главный дирижер Большого театра Василий Синайский, режиссер-постановщик Стивен Лоулесс, зарубежные приглашенные солисты и отечественные исполнители. Разговор обещает быть чрезвычайно интересным. Ведь доподлинно известно, что за последние 90 лет на территории бывшего СССР «Кавалер розы» ставился лишь однажды: советская премьера состоялась в 1928 году в Ленинграде и прошла с огромным успехом.

Однако с тех пор Рихарду Штраусу не нашлось места на российских подмостках. Более того, исполнять музыку этого немецкого композитора у нас не рекомендовалось. А некоторые его произведения были и вовсе запрещены. Хотя, если обратиться к биографии Рихарда Штрауса, найти какие-либо особо порочащие его обстоятельства просто невозможно. Он родился в Мюнхене в 1864 году в музыкальной семье и с раннего детства формировался как будущий музыкант. Осваивать игру на фортепиано начал с пяти лет, в 16 лет уже сам сочинял музыку. Возглавлял Мюнхенскую оперу, дирижировал в Веймаре как преемник Ференца Листа и, наконец, получил пост директора и главного дирижера Берлинской Оперы.

Его произведения звучали и по сей звучат по всему миру, пользуясь непреходящей популярностью у слушателей. Принято считать, что у нас Рихард Штраус попал в немилость потому, что жил в Германии в период нацизма. «Но он не служил режиму, он жил в мире своей музыки», — убежден главный дирижер ГАБТа Василий Синайский. Это ему принадлежит идея впервые поставить в Большом театре «Кавалера розы». «Это высокая планка, и она достойна Большого театра», — уверен маэстро. «Просто у нас существует стереотип, — продолжает Синайский. — Мол, есть всем известное семейство Штраусов — легких, блистательных музыкантов. А Рихард Штраус — другой: он страшный и тяжелый, и его музыка сложна для восприятия. Но мы готовы доказать, что это не так».

По словам дирижера, «Кавалер розы» обладает «увлекательной интригой и очень красивой музыкой, отмеченной венским шармом и обаянием. Опера строится на вальсовой основе, она упоительна и ароматна. Спектакль не короткий, но и не слишком длинный. В нем три действия, в которых рассказывается о трудных поисках любви, разочаровании, печали, но все заканчивается счастливым финалом». «Это близко всем», — констатирует Синайский.

Музыкальные источники свидетельствуют, что написать либретто для «Кавалера розы» Рихард Штраус предложил писателю и драматургу Гуго фон Гофмансталю, который охотно согласился выполнить такое поручение. Сценарий был закончен в начале 1909 года. До 1910 года сочинялась музыка. А премьера с триумфом прошла 26 января 1911 года в Дрездене. С тех пор «Кавалер розы» не сходит со сцен крупнейших оперных домов мира.

В Москве «Кавалера розы» впервые услышали в 1971 году во время гастролей Венской Оперы, когда спектакль был показан на сцене Большого театра. «Теперь у нас появится собственный «Кавалер розы» — с восторгом замечает Василий Синайский. — Мне нравится, что наш спектакль задуман радостным, веселым, в полном соответствии со стилем автора. Крови, жестокости, серых и черных тонов в нем не будет». В качестве режиссера постановщика выступает англичанин Стивен Лоулесс, за которым на Западе закрепилась репутация специалиста по музыке Рихарда Штрауса.

Исполнительский состав также интернационален: в нем значатся приглашенные зарубежные солисты и певцы оперной труппы Большого театра. Спектакль будут давать «блоками», по несколько представлений подряд. Премьерные показы состоятся 3-4, 6-7, 8 и 10 апреля на исторической сцене ГАБТа.

Комментарии
comments powered by HyperComments