Поиск

Путин заявил о нехватке конкурентоспособной отечественной кинопродукции

881 0

Путин заявил о нехватке конкурентоспособной отечественной кинопродукцииПремьер-министр Владимир Путин заявил о необходимости активно развивать производство конкурентоспособной отечественной кинопродукции, чтобы государству не пришлось вводить не рыночные формы регулирования. «Нам контент нужен современный отечественный, иначе нас просто иностранный производитель забьет. Так же, как происходит в некоторых странах Европы, и нам придется вводить не рыночные формы регулирования», – сказал Путин на совещании по вопросам строительства и реконструкции объектов культуры.

«А это значит, что мы будем ограничивать своего зрителя и не давать возможности ему выбирать, а это очень плохо», – сказал премьер-министр. «Нам нужно свой контент создавать, но такой, который бы выигрывал в конкурентной среде», – добавил Путин. «Непочатый край работы у нас», – добавил он.

В среду появилось сообщение, что новый фильм российского режиссера Александра Сокурова «Фауст» не будет закончен из-за нехватки финансирования, в котором Россия не принимала участие. Александр Сокуров, следует напомнить, лауреат самых престижных кинофестивалей Европы: Каннского и Берлинского.

В некоторых странах, например во Франции, существует система финансирования отечественного кино за счет процента сборов с проката иностранных лент. Сторонники такой модели все чаще высказываются и в российских СМИ. Сейчас государство обеспечивает денежной помощью восемь кинокомпаний, выделяя им поддержку в 250 млн рублей в год.

Комментарии
comments powered by HyperComments