Поиск

Бензиновый кризис продолжается

580 0

Бензиновый кризис продолжаетсяБензиновый кризис продолжается на Дальнем Востоке – топливо самых ходовых марок отсутствует на большинстве частных заправок Приморья и Сахалина. ФАС расследует повышение цен крупными сетями. Топливный кризис в России продолжается – независимые продавцы нефтепродуктов в Сахалинской области заявили об отсутствии в регионе высокооктановых марок бензина и обратились с жалобой в ФАС. В Приморском крае ФАС уже начала проверку обоснованности повышения цен на заправках, принадлежащих компаниям, занимающим в регионе доминирующее положение – структурам «Роснефти» и крупного регионального игрока – НК «Альянс». Как сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на представителей ФАС Сахалинской области, на прошлой неделе в ведомство поступило обращение Сахалинского топливного союза.

Объединение независимых продавцов нефтепродуктов пожаловалось на сложившуюся на рынке критическую ситуацию – на заправках отсутствует топливо марок Аи-95 и Аи-98, а запасы других видов топлива на исходе. Бензин всех марок и дизель есть только на заправках сбытовой дочерней компании «Роснефти» – ООО «Роснефть-Востокнефтепродукт», которая также является основным оптовым поставщиком топлива в регионе.

В компании отмечают, что монополистом на рынке она не является, однако не отрицают, что в первую очередь обеспечивают собственные заправки. «В связи со сложной ситуацией на рынке нефтепродуктов, наше предприятие, в первую очередь, распределяет ресурсы в регионы присутствия общества для стабильного поддержания работы розничной сети собственных АЗС и АЗК», — сказала агентству пресс-секретарь «Роснефть-Востокнефтепродукта» Виктория Югай – «Мы не обязаны обеспечивать потребности в нефтепродуктах всех коммерческих структур Сахалинской области».

Бензин при этом дорожает и на частных, и на сетевых автозаправках. По данным Сахалинского управления ФАС, с начала июня у частных нефтетейдеров цены на «девяносто второй» бензин выросли в среднем на 4-5%, на «Роснефти» – на 1,13%. Стоимость Аи-95 у частников повысилась на 3%, на сетевых заправках – на 4,07%. Высокооктановый бензин Аи-98 подорожал на 4,5% и 3,05% соответственно. В то же время в соседнем Приморском крае антимонопольная служба начала проверку обоснованности повышения цен на заправках компаний, которые занимают на рынке региона доминирующее положение и также являются основными оптовыми поставщиками.

Как сообщает «Интерфакс», расследование проводится в отношении ОАО «Приморнефтепродукт», которая является сбытовой дочерней компанией НК «Альянс» и ООО «РН-Востокнефтепродукт» (структура «Роснефти»), которые переписывали ценники на топливо несколько раз за последний месяц. В адрес этих компаний направлены запросы по поводу причин повышения цен на топливо. По словам представителя управления ФАС Приморского края Виталины Глинской, большинство частных компаний Приморья, продающих топливо, приостановили реализацию высокооктанового бензина. В ФАС поясняют, что перебои с поставками вызваны дефицитом бензина на биржах, а также периодическими задержками поставок топлива в Приморье по железной дороге.

«В Приморье около 113 частных компаний, реализующих топливо, и большинство из них сейчас приостановили продажу бензина марки Аи-92, Аи-95 и Аи-98. При этом топливо в полном объеме есть на автозаправках компаний «Приморнефтепродукт» и «РН-Востокнефтепродукт». Сеть АЗС «Приморнефтепродукта» насчитывает в крае более 110 АЗС, «Роснефть», согласно информации официального сайта, имеет в Приморье 24 заправки.

По данным Росстата, по состоянию на середину июня средние цены на бензин в России составляли 25,38 рублей против 24,99 в конце мая. За неделю с 6 по 12 июня цены на топливо увеличились в 44 регионах России, в 29 регионах остались прежними, и в 10 отмечено их снижение. Средняя цена Аи-92 на АЗС Владивостока составила 27,54 рубля, Южно-Сахалинска – 27,28 рубля, «девяносто пятого» – 29,09 и 29,85 рублей соответственно.

Комментарии
comments powered by HyperComments