Поиск

Ставки по ипотеке в России опустились ниже докризисного уровня

582 0

Ставки по ипотеке в России опустились ниже докризисного уровняПо данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, сейчас они в среднем чуть больше 12 процентов и продолжают падать. Почему дешевеют кредиты? Об этом «России-24» рассказал исполнительный директор по жилищному финансированию ОАО «АИЖК» Андрей Шелковый. В начале июля произошло беспрецедентное для российского рынка ипотеки снижение процентных ставок. «Некоторые говорили, что такое снижение ставок по ипотеке вызовет рост стоимости квадратного метра жилья, – отметил он. – Но на самом деле снижение ставок со стороны Федерального агентства как института развития призвано, прежде всего, дать возможность региональным банкам, небольшим банкам, которые действительно работают с людьми, конкурировать с крупными структурами, имеющими доступ к дешевому финансированию».

По его словам, это снижение ставок задает ориентир для всего рынка, на который даже крупные участники рынка не смогут не обращать внимание. «Мы задаем для рынка направление с точки зрения ипотечного кредитования, чтобы не допустить роста ставок и удорожания кредитов», – сказал Андрей Шелковый. «Агентство пошло на этот шаг, потому что сказалась и общая стабилизация ситуации в экономике. Это возможность дал нам пересмотр рисковой составляющей», – добавил он.

Андрей Шелковый отметил, что для любого заемщика основное – это его платеж, долговая нагрузка, сумма, которую он будет платить в месяц. «Здесь рассматривать ставку ипотечного кредита в отрыве от стоимости того же приобретаемого жилья нельзя, – рассказал он. – Поэтому мы прилагаем усилия не только по установке ориентиров для рынка с точки зрения ставок, не только по снижению и выходу их на докризисный уровень, но и по ряду программ, направленных на стимулирования кредитования строительства нового жилья эконом-класса». На вопрос о том, решена ли проблема невозврата кредитов, исполнительный директор АИЖК ответил: «Наверное, да. Конечно, на балансах у банков есть и проблемные задолженности. Но в целом эта ситуация стабилизировалась».

Говоря о том, стала ли жестче процедура проверки заемщика, Андрей Шелковый отметил, что нельзя сказать о ее ужесточении. «Я бы сказал, что, наверное, банки по урокам кризиса просто отказались от тех рисковых сегментов. Нельзя выдавать ипотеку по паспорту без проверки доходов. Мы принципиально считаем, что это неправильно, и федеральные стандарты здесь неизменны. По программам Федерального агентства получить кредит по водительским правам без проверки дохода невозможно», – заключил он.

Комментарии
comments powered by HyperComments