Поиск

Россия и Китай согласовали формулу цены на российский газ

476 0

Россия и Китай согласовали формулу цены на российский газРоссия и Китай согласовали формулу цены на российский газ, сообщил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев. «При уже согласованной формуле цены (на газ) остался вопрос, какова отправная точка (применения) этой формулы», – сказал Медведев на пресс-конференции в рамках форума «Нефть и газ Сахалина». По его словам, которые приводят РИА «Новости», у каждой стороны в этом вопросе имеется ряд аргументов, в частности у российской – планы по переходу в 2015 году на равнодоходность цены газа для внутренних и внешних потребителей.

В начале июля «Ведомости» сообщали, что заключение контракта на поставку газа в Китай осложнялось тем, что «Газпром» хотел получить от китайской CNPC аванс порядка $40 млрд в счет будущих поставок газа. Рассчитывалось, что контракт на поставку российского газа в Китай между «Газпромом» и китайской CNPC будет подписан на Петербургском международном экономическом форуме, который проходил в июне. Российские власти анонсировали грандиозный проект на 30 лет.

В июле источник «Интерфакса» в CNPC заявлял, что «перед визитом в Россию председателя КНР Ху Цзиньтао в июне 2011 года CNPC рассчитывала, что стороны смогут решить проблему, поскольку наметилось сближение позиций по цене». «Если ранее разница в цене между российским и китайским предложениями составляла около $100 за 1 тысячу кубометров, то накануне визита Ху Цзиньтао она снизилась до примерно $65, каковой остается и сейчас», – сказал он. Также источник утверждал, что «второй финансовой проблемой является то, что «Газпром» хочет получить аванс за газ сразу после подписания коммерческого контракта, то есть еще до строительства газопровода».

Комментарии
comments powered by HyperComments