Поиск

Фондовые торги в США завершились падением индексов

555 0

Фондовые торги в США завершились падением индексовСнижением основных котировок завершились в минувший понедельник торги на Нью-йоркской фондовой бирже на фоне опасений инвесторов относительно продолжающегося в еврозоне долгового кризиса и банкротства одной из крупнейших международных брокерских компаний — американской MF Global. Индекс Доу-Джонса — основной показатель деловой активности в США — упал на 276,10 пункта (2,26 проц) до отметки 11955,01 пункта. Индекс «Стандард энд Пурс 500» (включает 500 самых крупных компаний рынка США) снизился на 31,79 пункта (2,47 проц) и составил 1253,30 пункта. Индекс электронной биржи НАСДАК потерял 52,74 пункта (1,93 проц), опустившись до 2684,41 пункта.

Негативное влияние на настроения американских инвесторов продолжают оказывать долговые проблемы стран еврозоны. Несмотря на объявленные на прошлой неделе меры преодоления долгового кризиса, в понедельник начала значительно расти доходность по гособлигациям Италии и Испании, что вынудило Европейский центральный банк начать их скупку. Ударило по настроениям участников рынка и объявление о банкротстве одной из крупнейших международных брокерских компаний — MF Global, активно работавшей на финансовом рынке еврозоны с гособлигациями средиземноморских стран. В результате по итогам торгового дня большие потери понес американский финансовый сектор: акции банка Morgan Stanley снизились почти на 9 проц, JP Morgan Chase — на 5,2 проц.

Снижению котировок также способствовала предпринятая в понедельник Банком Японии валютная интервенция с целью сдержать рост обменного курса иены. Из-за укрепления доллара пошли вниз котировки энергетических компаний. Нефть на торгах в Нью-Йорке в подешевела. Контракты на ее декабрьские поставки заключались по цене 93,19 доллара за баррель, что на 0,13 доллара ниже показателя, зафиксированного в минувшую пятницу.

Комментарии
comments powered by HyperComments