Поиск

Долговой кризис в еврозоне продолжится на протяжении следующего года

570 0

Долговой кризис в еврозоне продолжится на протяжении следующего годаДолговой кризис в еврозоне продолжится на протяжении следующего года и, вероятно, будет ощущаться в 2013 году. Об этом говорится в распространенном заявлении агентства Fitch, посвященном ситуации в еврозоне после прошедшего на минувшей неделе саммита лидеров ЕС. «На саммите ЕС стало очевидно, что для борьбы с кризисом суверенных долгов политики принимают небольшие, постепенные меры. Для борьбы с нынешним кризисом не предлагается комплексного, кардинального решения», — отмечает Fitch. По мнению аналитиков, такой подход чреват дополнительными экономическими и финансовыми осложнениями.

«Это означает, что кризис с различной степенью интенсивности продолжится на протяжении 2012 года и, возможно, еще дольше — до тех пор, пока в регионе не начнется полноценное восстановление экономики», — цитирует ИТАР-ТАСС Fitch. В этой связи аналитики агентства ожидают снижения роста ВВП региона в краткосрочной перспективе: в следующем году — до 0,4 проц, в 2013 — до 1,3 проц. «Наш прогноз был бы лучше, если бы был принят комплексный план борьбы с кризисом», — говорится в заявлении.

Вместе с тем в Fitch назвали «положительными» решения брюссельского саммита о дополнительном финансировании МВФ в размере 200 млрд долларов для увеличения возможностей фонда по оказанию помощи наиболее слабым странам зоны евро, а также увеличении банковской ликвидности и бюджетной интеграции стран еврозоны. Аналитики агентства отмечают, что Европейский центральный банк на сегодняшний день является чуть ли не единственным инструментом борьбы с кризисом в Европе благодаря его возможности участвовать в скупке долговых обязательств «проблемных стран» для предотвращения роста их доходности.

Европейский кризис суверенных долгов начался в конце 2009 года, когда сразу несколько стран зоны евро — Греция, Ирландия, Италия, Испания, Португалия — из-за растущего дефицита бюджета и последствий глобального финансово- экономического кризиса начали испытывать проблемы с выплатой процентов по своим долговым обязательствам.

Комментарии
comments powered by HyperComments